Продолжаются репрессии в Казахстане

 

Сотрудники КНБ не прекратили преследований одного из лидеров забастовки нефтяников Розы Тулетаевой и угрожают расправиться с ее детьми и близкими, если она не будет действовать по указке следователей. Угрожают ей именно те офицеры спецслужб, которые применяли в отношении нее пытки и сексуальное насилие во время следствия по делу 37-ми нефтяников.

Это еще раз показывает, что показушное смягчение приговора Розе Тулетаевой, ставшее результатом международной кампании протеста и выступлением общественности внутри страны, никак не отразилось на положении заключенной. Теперь от нее требуют выступить в следующем суде в качестве свидетеля обвинения против лидера партии «Алга» Владимира Козлова.

Роза Тулетаева не желает оговаривать деятелей оппозиции. Это и стало фактором такого чрезвычайного давления на нее со стороны сотрудников спецслужб. До этого, Альянс банк уже пытался выселить несовершеннолетних детей Розы из жилья по требованию КНБ, но после вмешательства общественности и большого шума в независимых СМИ банкиры отступили.

Спецслужбы хотят на примере преследования этой матери, женщины, перенесшей пытки и всяческие унижения, показать всем женаозенцам, чем чревато руководство и участие в забастовках.

Правозащитники намерены выяснить настоящую фамилию мастера заплечных дел по имени Ержан, чтобы потребовать расследования и раскрытия реальных лиц, участвовавших в массовых пытках заключенных.

Необходимо усиленить международную кампанию протестов и давления на режим Назарбаева, в которой должны принять самое деятельное участие мировые профсоюзы. Надо начать новую серию акций и мероприятий во многих странах мира с требованием освобождения Розы Тулетаевой и ее товарищей.

Руки прочь от Розы Тулетаевой и её семьи!

Немедленно освободить всех осужденных нефтяников и жителей Жанаозена и Шетпе!

Позор КНБ! Палачей и убийц рабочих к ответу!

По сообщению Социалистического Движения Казахстана,

Актау