Государство сокращает расходы  на здоровье

 

На сайте Министерства финансов были опубликованы «Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». Эксперты обращают внимание на тревожащую установку властей. Из документа следует, что при нынешнем плачевном состоянии здравоохранения правительство планирует постепенно, но неуклонно сокращать эту статью расходов.

Так, согласно планам, в следующем году на здоровье россиян потратят на 8,7% меньше, чем в этом году, а к 2015 году расходы на здравоохранение снизятся на целых 17,8%. За три года здравоохранение потеряет в реальном выражении 21,9%, отмечает в статье в «Независимой газете» обозреватель Ада Горбачева. И это на фоне вымирания нации и увеличения почти в полтора раза расходов на безопасность и охрану правопорядка.

Автор статьи приводит статистику уменьшения с каждым годом расходов на здравоохранение в доле от ВВП: в 2009 году – 3,5%, в 2010 году – 3,2%, в 2011-м – всего 2,9%.

До сих пор, по официальным данным, затраты на медицину с каждым годом росли, впрочем, это никак не влияло на число людей, не удовлетворенных медицинской помощью, пишет обозреватель. В настоящее время, по ее данным, недовольны уровнем здравоохранения около двух третей населения. И такое отношение подкрепляется объективными фактами: в рейтинге ВОЗ по расходам на здравоохранение Россия занимает 115-е место.

В результате недальновидной политики властей становится все меньше бесплатных медицинских учреждений. Врачей и медсестер в стране не хватает, несмотря на то, что, по данным ВОЗ, Россия занимает по общему числу лиц с высшим медицинским образованием четвертое место в мире.

Разрыв объясняется просто: в РФ средняя зарплата врача не достигает даже тысячи долларов и составляет 25 тыс. рублей, а в маленьких городах – не превышает 10 тыс. рублей.

В итоге квалифицированные врачи уходят из больницы в косметологию или осваивают другую профессию. При таком положении вещей не удивительно, что Россия в рейтинге Bloomberg по состоянию здоровья населения 145 стран с населением более миллиона человек занимает лишь 97-е место.

http://www.newsland.ru/news/detail/id/1029539/