Завещано тов. А.В.Крючковым

 

От редакции. Решением VIII съезда РКРП-РПК (апрель 2012г.) было признано, что, в основном, завершен процесс вхождения партии в состав общесоюзной КПСС и изменено название организации.

Безусловно признавая решение съезда партии, мы не можем забывать, что А.В.Крючков был не только фактическим создателем Революционной партии коммунистов, но и редактором нашей газеты, с помощью  которой всегда стремился донести до товарищей-читателей суть понимания ситуации и способов борьбы за социалистическое будущее нашей Родины. Это были позиции Крючкова, это были позиции РПК, это были и остаются позиции нашей объединенной партии РКРП-РПК (РКРП-КПСС) и, думаем, всех отрядов нынешней Коммунистической партии Советского Союза (КПСС).

Мы считаем, что именно в данный исторический момент огромное значение для успеха нашей борьбы имеют те простые, но ясные принципы, которые завещал нам Председатель Политсовета ЦИК РПК, позднее Сопредседатель РКРП-РПК, позднее член ПС ЦК РКРП-РПК Анатолий Викторович Крючков, и не имело бы оправдания перед памятью Крючкова полное отречение в его газете от названия выпестованной им партии и газеты. Это мнение нашло отражение на стр.8.

Сегодня мы напоминаем эти принципы, высказанные Крючковым в разное время и касающиеся разных сторон нашей коммунистической работы:

• Наша задача - содействовать самоорганизации и объединению раздробленного рабочего движения и его союзников, политизации этого движения, подготовке всеобщего и повсеместного выступления организованных масс трудящихся с требованием устранения антинародного режима и установления советской власти как власти самих трудящихся…. Массовое и организованное рабочее движение – вот та единственная, еще не разбуженная коммунистическая сила, которая может сказать свое решающее и последнее слово.

• Давайте действовать так, как поступали наши отцы и деды во время Великой Отечественной. Их лозунг был: «Сам погибай, а товарища выручай!»… Это не значит, что мы призываем погибать. Этим лишь подчеркивается необходимость сделать максимально возможное для освобождения наших товарищей из плена… (из застенков – ред.)

• Говорят, что существует два кризиса – экономический и политический. Я считаю, что важнейший кризис – духовный, потому что практика показывает – любой из двух первых решается быстрее…. А вот сколько лет потребуется на ликвидацию духовного кризиса – боюсь даже предсказывать. Исходя из этого, мы уделяем особое внимание этой проблеме.

• Давайте не забывать, что коммунист не может не быть революционером. Если мы принимаем эту ленинскую формулу, то мы должны готовиться к будущей революции. Готовить самих себя, готовить массы. Причем, не откладывая подготовку до наступления революционной ситуации.

На митинге 7.11. 2002г., ровно 10 лет назад:

Хватит питаться байками, что путем избирательной кампании мы посадим красного президента в Кремль и сделаем Думу красной. Ничего из этого не получится. Только революция.

Прочь уныние! Прочь апатию! Давайте решительно вступать в борьбу с этим ненавистным режимом, и не только 7 ноября и 1 мая. Давайте каждодневно бороться.

Я поздравляю всех с 85-й годовщиной Великого Октября. От имени оргкомитета «Красный Октябрь», от имени компартий «Роскомсоюза», РКРП-РПК, от компартии Союза и от ВКПБ, от имени Революционного комсомола.

Я призываю вас быть вместе с коммунистическими партиями, которые выступают за революцию.

Да здравствует новый Великий Красный Октябрь!