По справедливости

 

Недавно был у родственников в Санкт-Петербурге. Решил совершить экскурсионную прогулку на теплоходе вдоль набережной реки Фонтанки с выходом на Неву к Петропавловской крепости, Исаакиевскому собору и Эрмитажу. Слушая экскурсовода, поймал себя на мысли о том, что все эти великолепные дворцы, памятники архитектуры, дома, вытянувшиеся вдоль берега, построил угнетаемый народ, не переставая при этом сопротивляться власти, что в итоге выразилось в ее свержении в 1917 году.

Не схожая ли сейчас ситуация? История повторяется. «Благодетели» о народе, живущие за его счет, настроили себе особняков не только вдоль Рублевки. Живут припеваючи, который год обещая обворованному народу наступление светлого будущего с уважением прав и свобод граждан. Сами же эти права и ущемляют. А светлое будущее, чем больше обещаний, тем дальше и дальше.

Обратимся к «Письму» В.И.Ленина, отправленному им в 1918г. американским рабочим (ПСС, т.37, «Письмо к американским рабочим»). Его обращение способствовало усилению в США движения протеста против вооруженной интервенции в Россию. Помимо письма, доставленного большевиком П.И.Травиным (в 20-30 годы прошлого века был техническим директором Мытищинского вагоностроительного завода, участвовал в создании первых вагонов метро), были доставлены Конституция РСФСР и текст от Советского правительства президенту Вильсону с требованием прекратить интервенцию против Советской России.

А вот выдержки из «Письма».

«История новейшей, цивилизованной Америки открывается одной из тех великих, действительно освободительных, действительно революционных войн, которых было так немного среди громадной массы грабительских войн, вызванных, подобно теперешней империалистской войне, дракой между королями, помещиками, капиталистами из-за дележа захваченных земель или награбленных прибылей. Это была война американского народа против разбойников англичан, угнетавших и державших в колониальном рабстве Америку, как угнетают, как держат в колониальном рабстве еще теперь эти «цивилизованные» кровопийцы сотни миллионов людей в Индии, в Египте и во всех концах мира.

С тех пор прошло около 150 лет. Буржуазная цивилизация принесла все свои роскошные плоды. Америка заняла первое место среди свободных и образованных стран по высоте развития производительных сил человеческого объединенного труда, по применению машин и всех чудес новейшей техники. Америка стала вместе с тем одной из первых стран по глубине пропасти между горсткой обнаглевших, захлебывающихся в грязи и в роскоши миллиардеров, с одной стороны, и миллионами трудящихся, вечно живущих на границе нищеты, с другой. Американский народ, давший миру образец революционной войны против феодального рабства, оказался в новейшем, капиталистическом, наемном рабстве у кучки миллиардеров, оказался играющим роль наемного палача, который в угоду богатой сволочи в 1898 году душил Филиппины, под предлогом «освобождения» их, а в 1918 году душит Российскую Социалистическую Республику, под предлогом «защиты» ее от немцев…

Именно теперь англо-французская и американская буржуазная пресса распространяет в миллионах и миллионах экземпляров ложь и клевету про Россию, лицемерно оправдывая свой грабительский поход против нее стремлением «защитить» будто бы Россию от немцев!»

А теперь вспомним, с чего началась перестройка в СССР – больше прав, больше свобод гражданам, больше гласности и т.д. Не Запад ли больше всего беспокоился об этом и ради чего? Что получили и кому это оказалось выгодно?

СССР распался, а Россия, как и другие бывшие республики СССР, в упадке, становится сырьевым придатком Запада. И не видно никаких перспектив. Кому служили перестройщики и служат их наследники? Вымирающему теперь народу или же себе, обеспечивая свое буржуйское будущее?

В.И.Ленин в своем письме ответил на этот вопрос.

Путин, выступая еще 23.02.2012 на митинге в Лужниках перед президентскими выборами, заявил о своей мечте – чтобы каждый гражданин жил по правде и совести.

Не надо мечтать, президент Путин. Начните с себя, своих подчиненных, с олигархов, жирующих за счет народа. Установите себе и им оклады, равные МРОТ, – 4611 рублей. Это будет оплата вашего труда по правде и совести.

Посетите ближайшие к Москве области, ту же Рязанскую, где оклад слесаря по обслуживанию газового оборудования в 2011 г. равнялся 7 тыс. рублей, а пенсии не дотягивают до 5 тыс. рублей. Зайдите в магазины – там цены выше, чем в Подмосковье, где зарплаты и пенсии поболе. Спросите у слесаря и пенсионеров о том, как им живется…

Основная масса россиян пока еще аполитична, все еще надеется, что власть позаботится о них. Капитализм опровергает это. За достойную жизнь надо бороться, объединяться в этой борьбе с недовольными существующими порядками.

Начав свои размышления с экскурсии, вновь вернусь к ней. Во время нее узнал, что недалеко от набережной Фонтанки находится Казанский собор, в котором похоронен великий русский полководец Кутузов. Поневоле возник вопрос к гробокопателям, в том числе и к министру культуры В.Мединскому, мечтающим вынести тело Ленина из Мавзолея: почему бы этого не сделать, к примеру, с останками М.Кутузова, а тем более, с царскими останками, покоящимися в Петропавловской крепости, и мощами православных святых?

Экскурсия подходила к концу. Царский дворец, заботливо сохраненный советским народом Эрмитаж, восхищал красотой и совершенством архитектуры.

И вновь подумалось: коли по воле восставшего народа все великолепие царских времен, построенное его, народа, трудом и немалыми страданиями, стало после ноября 17-го года по праву принадлежать всем трудящимся, то и ныне возводимые трудом же рабочего люда дорогие постройки нынешних временных «хозяев жизни», должны по справедливости перейти в собственность народа, стать клубами, больницами, школами, детскими садами и другими необходимыми людям учреждениями.

В.В.Орлов,

рабочий Мытищинского

 вагоностроительного завода