Рабочий лидер во главе профсоюза

 

В сентябре в г. Жезказган на филиале предприятия ТОО «ПО ЖезказганЦветМет» «Жезказганская обогатительная фабрика» №1 и №2 прошла конференция по переизбранию профкома. Вместо Жаканова Ж.Ж., который за весь «период правления» не поддерживал рабочих, а выступал на стороне работодателей, рабочим коллективом была выдвинута и единогласно поддержана кандидатура Сейдахметовой Сауле Сейтбековны.

Именно она первой подняла вопрос о повышении заработной платы на фабрике. Не побоявшись давления и преследования со стороны администрации, выстояла и добилась, с поддержкой инициативной группы, повышения зарплаты. И заслужила доверие коллектива.

Но борьба за права трудящихся продолжается, т.к. работодатель пытается насильно расколоть коллектив, всеми правдами и неправдами перевести рабочих в подконтрольный себе профсоюз «Кеспе» и уничтожить боевое объединение рабочих – профсоюз, где руководителем лидер из самих рабочих Сауле Сейдахметова.

* * *

29 октября Корпорация «Казахмыс» пошла в наступление и решила выкинуть на улицу профсоюз рабочих. Из шести занимаемых профкомом кабинетов «Казахмыс» захватил четыре. Примечательно, что помещения находятся на территории пристройки, которую возвели рабочие на свои профсоюзные взносы. Для поддержки Сауле Сейдахметовой прибыли рабочие с предприятия.

30 октября в захваченные раннее помещения рабочего профсоюза попытались «вселиться» функционеры профсоюза от работодателя, но, завидев рабочих, ретировались. Сами же рабочие, пришедшие поддержать своих профсоюзных лидеров, направились к руководству Корпорации с требованием вернуть захваченные помещения своему профессиональному союзу. Руководство Корпорации встретило делегацию рабочих запершись в кабинете и выставив усиленную охрану, вооруженную дубинками. Защищать интересы медного гиганта вызвались и сотрудники полиции, прибывшие к головному офису. Собравшихся у здания «Казахмыс» рабочих полицейские стали запугивать 373-й статьей Административного кодекса, приплели нарушение закона о шествиях и пикетах. Так и не дождавшись генерального директора ПО «ЖЦМ» г-на Ахбетова, рабочие решили собраться на следующий день, но только десятикратно большим числом.

по материалам http://socialismkz.info