Уже четыре года находится в заключении председатель первичной профсоюзной организации Акционерной компании «АЛРОСА» Валентин Урусов.

Осенью 2008 года он возглавил выступление работников автобазы Удачнинского ГОКа, которые требовали от администрации предприятия улучшения условий труда.

Через несколько дней профсоюзный лидер был задержан. С использованием в совершенстве освоенных правоохранителями методов, было «организовано» его обвинение в хранении наркотиков. 29 декабря 2008 года районный суд города Удачный вынес Валентину приговор - шесть лет тюремного заключения, позже замененный на пятилетний срок.

Годы в заключении еще больше убедили Валентина как в царящей в стране несправедливости, так и в необходимости продолжать борьбу.

 

 

 

Обращение!

 

20 августа 2012 года СОЦПРОФ Республики Саха (Якутия) принял решение продолжить борьбу за Урусова Валентина – председателя первичной профсоюзной организации «Удачнинского горно-обогатительного комбината АК «АЛРОСА»» в связи с самоустранением адвокатов. Деньги делают свое дело.

Несмотря на большие расстояния, нам удалось:

– съездить в пос. Удачный и ознакомиться с уголовным делом В.Я.Урусова:

– съездить в пос. Верхний Бестях Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия) в Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №3» и уговорить Валентина не отказываться от правовой борьбы;

– 17 сентября 2012 г. нами были подготовлены вопросы Прокуратуре Республики Саха (Якутия);

– 20 сентября 2012 г. нами были подготовлены вопросы ФСКН Российской Федерации.

В связи с не рассмотрением Федеральными органами власти вопросов, касающихся уголовного преследования Урусова Валентина, Координационный совет Т9Р) СОЦПРОФ России по РС(Я) 29 октября 2012 г. принял решение обратиться к членам профсоюза и гражданам РФ «О поддержке Надзорной Жалобы Урусова В.Я.», которая 29 октября зарегистрирована в Верховном суде Республики Саха (Якутия).

Борьба за Валентина Урусова – это борьба за безопасность труда наемных работников, которые трудятся в самой северной шахте в экстремальных условиях.

Беда никогда не приходит одна. Сила людей наемного труда в единстве.

Мы обращаемся за помощью:

– Прочитай и расскажи соседу;

– Организуй сбор подписей в поддержку Надзорной Жалобы Урусова В.Я. и отправь его нам.

По поручению КС СОЦПРФ Республики Саха (Якутия),

Председатель СОЦПРОФ России РС(Я)

 Максим Местников