2+2 = 3 или последствия входа в ВТО

 

Мы живем в государстве, которое постоянно обманывает своих граждан. И власти, и поддерживающие власти СМИ просто не умеют жить без вранья. К такому вранью, а вернее сказать, к вселенскому обману, на мой взгляд, относится и дело Pussy Riot. Как вовремя для правительства произошла акция Pussy Riot! Да на месте Путина, я бы девушек из этой группы озолотила. Почему?

Молебен в храме произошел, как нельзя кстати. Уже много месяцев все каналы ТВ, да и Интернет полны разговорами об этих девушках. А говорить-то надо было совсем о другом: о вхождении России в ВТО. Многочисленные митинги оппозиции в разных городах страны прошли без внимания для телевидения – их как будто не было. При том что только в один день, 3 июля, тысячи жителей России вышли на улицы, чтобы заявить свой протест по поводу вступления в ВТО. Не случайно газета «Советская Россия» изображает ВТО, то в виде катка, собирающегося проехать по России, то в виде мышеловки с бесплатным сыром. Вся страна занималась обсуждением группы девушек в то время, когда в МВФ был перечислен членский взнос в 10 млрд. долларов для вхождения в ВТО. Мудрые люди уже сейчас назвали вхождение в ВТО не вхождением, а ВТОржением. И это правильно. Вместо того, чтобы поправить положение в своей промышленности и сельском хозяйстве, правительство добровольно отдало эти огромные деньги за рубеж. Что нас ждет? Нас быстренько переведут на платную медицину, будем платить за посещение поликлиники и т.д. и т.п.

Мы только что вступили в ВТО, а уже огромное количество школ соединили в комплексы или соединяют сейчас, то же самое происходит и с поликлиниками, и с больницами, та же ситуация и с ВУЗами. Люди не протестуют. Они не понимают, что при слиянии учреждений часть учителей или врачей будут выгонять на улицу. Представьте себе слияние двух школ, превращение их в один организм. В данной ситуации вместо, скажем, четырех учителей в комплексе оставят трех. Изначально, скажем, было у каждого из них по 18 часов в неделю. «Сольют» здания в один комплекс и дадут уже троим учителям по 27 часов, а четвертого выбросят на улицу. Один из трех учителей будет ходить то в одно здание, то в другое. К сожалению, у нас, в России, люди плохо понимают то, что на улице при капитализме может оказаться каждый из них, каким бы выдающимся он ни был. Нам бы стоило поучиться у учителей Чикаго, которые недавно бастовали. И в этой забастовке принимало участие 29 тысяч учителей.

 Медведев с Путиным, зная о возможных последствиях таких слиянияй, успокаивают население, говорят о том, что мы много денег вложим в образование – столько же, сколько в оборону. Ну, уж про состояние нашей обороны всякий знает, поэтому данное высказывание прозвучало в головах у людей несколько иначе: мы дадим на образование так же мало, как на оборону!

     Но это не единичный случай. Президент и премьер в последнее время часто говорят о широких финансовых возможностях нашей страны. Например, Путин, разговаривая с руководством Ярославля, обещал им пустить специальные поезда для участия футбольных фанатов на соревнованиях по футболу. Конечно, легче поезда пустить, чем новый завод построить. А новые заводы так нужны нашей стране!

Правда, руководство страны так не считает. Один факт. Газета «Метро» месяц назад опубликовала крохотную заметку о том, что за месяц промышленное производство в нашей стране упало на 0,7 %. И это только за один месяц. Цифра 0,7 означает, что в стране закрылись еще какие-то промышленные предприятия.

В данной ситуации, когда у людей отнимают последнее, должен был состояться настоящий бунт, но его не случилось. Вся людская ярость переместилась в иную плоскость – на борьбу с произволом властей и православной церкви. Я – ярый атеист. Написала и не вдруг подумала, что сейчас даже заявлять об этом небезопасно. Но, преподавая 25 лет биологию в школе и воспитываясь в семье с многовековыми атеистическими традициями, я не мыслю себя иначе. О том, что церковь лезет во все и во вся( в школы, в армию, в детсады) я писала и говорила еще в 91 году. Поэтому возникает странное ощущение: «А где же были все эти годы защитники Рussy Riot? Они, что – на другой планете жили?». Но не так-то прост ответ. По Интернету мне прислали рисунок, изображающий девушку из Pussy Riot, уничтожающей храмы. И под рисунком была подпись: «Большевизм наступает!». Вот как сумели все извратить и вывернуть: ведь девушки из группы Pussy Riot, давая интервью, сказали, что примером для подражания для них является Александр Солженицын. Но Солженицын – антикоммунист, человек, ненавидевший Советскую власть. Так что ни о каком большевизме даже и речи нет!!! Или еще… На днях кто-то предложил дать девушкам премию Сахарова. Лично я, человек с коммунистическими взглядами, такую премию опять же считаю никак неподходящей для коммуниста. Вот СМИ и заварили кашу: перепутали все, перемешали.

Выступая на научных конференциях, я могла констатировать факт – среди ученых, поддерживающих капиталистические порядки в нашей стране, есть очень большое количество атеистов. Атеизм присущ людям с разным мировоззрением. И то, что Интернет ухватился за девушек именно для того, чтобы лишний раз попинать коммунистов – это факт.

Но боюсь, что я « выплесну с водой ребенка». А писала я все это для того, чтобы сказать: вступление в ВТО из-за людской близорукости прошло очень спокойно для правительства. Да, в случае выхода из организации страну ожидают большие штрафы, но лучше штрафы, чем полная ликвидация бесплатного здравоохранения и образования. Раз «они» вступили в ВТО за нас и, не спрашивая нашего мнения, то мы имеем полное право требовать выхода из этой организации. И будем требовать, пока живы.

 Надежда Диас