Чудовищные гримасы капитализма

 

Какие только жуткие события не совершаются ныне на всей территории нашей разрушенной страны. И несть им числа.

Вот только два недавно попавших в поле зрения примера. Как говорится «из разной оперы», но это только усугубляет картину – везде одно и то же.

* * *

Убит один из свидетелей обвинения по делу о массовых беспорядках в Жанаозене (Казахстан) Александр Боженко, 20-летний молодой человек, бывший детдомовец, заявивший в суде, что оговорил подсудимых – рабочих из Жанаозеня, под сильнейшим давлением, под страшными пытками.

Юноша оказался одним из немногих, осмелившихся рассказать правду. Он дал показания против полицейских и следователей, которые заставляли его подписываться под протоколами допросов и материалами, направленными против лидеров и участников забастовки. Александр также дал многочисленные интервью независимым СМИ и правозащитникам и написал в прокуратуру заявление о пытках и побоях, нанесенных ему во время следствия со стороны полицейских. Но прокуратура отклонила его заявление, как и заявления десятков других нефтяников и свидетелей обвинения, которые жаловались на средневековые издевательства и истязания в застенках СИЗО и полицейских опорных пунктах.

В последующем Александр Боженко вынужден был скрываться в степи, вырыл себе нору, и, как затравленный зверь, прятался от своих мучителей, которые обещали его убить за то, что он сорвал их планы.

И они выполнили свое чудовищное обещание.

* * *

В КС ДЗД поступило обращение от А.Х.Цуровой, жительницы столицы республики Ингушетия, города Магас. И опять жуткая суть, в которой кровь людская поистине – водица

Дочь Цуровой,  Зарима, была убита 17 января 2011г. По версии следствия, преступление совершил муж Заримы, Али Евлоев, с целью завладеть переделанной под магазинчик квартирой. В настоящий момент Али скрывается от следствия. Остался ребенок – трехлетний Исмаил. Решивший разобраться в обстоятельствах убийства дочери муж Аминат Цуровой Магомет Албогачиев был также убит. Стреляли и в Аминат, но не попали. Кстати, преступление было совершено совсем недалеко от УВД. По словам адвоката, Магомета и Аминат предупреждали, что не надо интересоваться ходом следствия, они не послушались и…

Законное решение о передаче ребенка под опеку бабушке было вдруг оспорено и отменено – опекуном назначен брат подавшегося в бега отца, по совместительству сотрудник регионального УФСБ, Ваха Евлоев. А тем временем в адрес бабушки поступают неоднократные анонимные угрозы.

В настоящее время Аминат Цурова была вынуждена бежать вместе с внуком в Москву. Ею подан иск  в Лефортовский суд об ограничении отца Исмаила, Али Евлоева, в родительских правах и назначении ее опекуном внука, так как «отец не принимает участия в воспитании сына и подозревается в совершении особо тяжкого преступления против личности». Суд по данному делу переносился уже несколько раз, поскольку Ваха Евлоев постоянно посылает справки о том, что болеет.

А бабушка Цурова получает очередной «привет» из дома – ни больше-ни меньше, как вызов на так называемый «шариатский суд». Женщине, потерявшей дочь и мужа, и ее внуку грозит реальная смертельная угроза в так называемое «мирное время».

* * *

В обоих приведанных случаях и в сотнях подобных враг сродни фашисту безнаказанно ходит между нами, и мы смиряемся с этим варварством, как бы продолжая существать в параллельном мире, в котором можно не знать, не видеть, не слышать. До поры-до времени...

Журналист А.Зимбовский, писавший о деле Цуровой, так заканчивает свою статью: «...честно попытался представить себе такое преступление, точнее такую цепь преступлений, произошедших, допустим, 30 лет назад, и не смог. Ну, не было тогда ни юридических, ни экономических условий для такой мерзости, сгинули они вместе с «Россией, которую мы потеряли» (95 лет назад – ред.). А теперь нашлись снова...

Ну, так может, 20 лет «счастливого обладания» достаточно, и пора бы уже понять: то, что наши предки в свое время «потеряли», было потеряно не зря. И желательно потерять его снова, по второму кругу и окончательно».

Проще говоря, куда ни глянь – напрашивается вывод: стране, ее людям как воздух необходим социализм!