Молдавия. Куда идешь, Молдова?

 

Более 20-ти лет прошло с тех пор, когда в результате беспредельного предательства клики Горбачев – Ельцин, вопреки интересам трудящихся, перестал существовать великий Союз Советских Социалистических Республик.

Советская Социалистическая Республика Молдавия в составе СССР была более чем привлекательна. Молдавии было чем гордиться. За годы советской власти Молдавия из отсталой румынской провинции превратилась в высоко развитую, индустриально-аграрную союзную республику. Достаточно красноречиво об этом говорит тот факт, что, опираясь на экономические связи дружественных союзных республик, Молдавия в 80-х годах превзошла уровень объема промышленного производства 1940-го года более чем в 50 раз, а уровень объема промышленного производства 1913-го года – более чем в 300 раз.

За годы советской власти в Молдавии широкое развитие получили машиностроение, приборостроение, тракторостроение, строительство предприятий легкой промышленности.

Не отставало в росте и сельское хозяйство. Например, уровень продукции сельского хозяйства к середине 80-х годов превзошел уровень 1940 г. в 3,5 раза. В сельском хозяйстве страны работало 50,3 тысячи тракторов, 3,8 тыс. комбайнов. Растениеводство приносило 64% стоимости валовой продукции. В Советской Молдавии на основе концентрации и перевода животноводства на промышленную основу (создание крупных животноводческих ферм), также были достигнуты впечатляющие успехи.

Опережающим был рост жилищного строительства. Так, только за годы пятилетки, предшествовавшей началу перестройки, в строй было введено 7353 тысячи квадратных метров общей площади.

Неуклонно повышался жизненный уровень населения Советской Молдавии.

Пришедшие к власти перевертыши, в большинстве своем немедленно перекрасившиеся бывшие партгосноменклатурщики и представители правившей элиты, в спешном порядке принялись за перестройку существовавшей общественно-экономической формации страны, насаждая капитализм. И это притом, что еще в 1992 году на состоявшейся в Женеве конференции глав государств и правительств стран членов ООН было заявлено, что “капитализм губителен не только для человечества, но и для всего живого на Земле”. Прикрываясь приватизацией и проведением реформ, под руководством западных «экспертов», нахрапистые «дерьмократы» дружно принялись грабить страну, за бесценок скупая участки земель, промышленные предприятия и т. д.

Последние решения Парламента Молдовы о запрете коммунистической символики вообще повергли в шок население Молдовы и не только. Правящий альянс в Парламенте Республики Молдова проповедует политику оголтелого антикоммунизма, а черносотенец Гимпу угрожает еще и запретом Партии коммунистов Республики Молдова.

«Очень интересно», что все свои действия правящая верхушка подает как проявление высшей демократии.

За годы грабительско-воровской приватизации Молдова из индустриально-аграрной страны превратилась в нищее государство, живущее за счет подачек со стола МВФ, США и стран европейского сообщества. Некогда крупные промышленные заводы и фабрики частью проданы за бесценок, частью разворованы. Современное дорогостоящее оборудование продано и вывезено за рубеж. Порушенное сельское хозяйство страны не обеспечивает потребностей населения. Обанкротившиеся политики, стоящие во главе Молдовы, отдавшие экономику государства во власть стихии рынка, судорожно пытаются свести концы с концами. Закрывая глаза на прорехи в социальной сфере, они выпрашивают кредиты у МВФ, США, ЕС и т. д., проедая между тем ресурсы и богатство страны, накопленное народом Молдовы в советский период. Достигнутые социальные успехи в области пенсионного обеспечения, здравоохранения, образования сведены на нет.

Сегодня Республика Молдова является одной из наиболее коррумпированных стран, процветают взяточничество и мздоимство. Необходимо отметить, что всем этим злом поражены в первую очередь правоохранительные органы, предназначение которых, в том числе, борьба с коррупцией. За ними следуют органы просвещения и здравоохранения. Количество правонарушений в Республике Молдова неуклонно растет. Только за последний год в Молдове зарегистрировано 11500 преступлений.

В стране не решен национальный вопрос. Межнациональные взаимоотношения приняли уродливые формы. Ненавистью ко всему русскому и советскому проникнуты все действия представителей правящего альянса в Парламенте Республики Молдова. Возглавляет русофобские силы Парламента Председатель Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу.

Не может не беспокоить вопрос о состоянии в области просвещения. Так в результате драконовского закона об оптимизации (и здесь она – ред.) закрыты сотни школ с малым количеством учащихся (в первую очередь школ с преподаванием на русском языке). В результате этой «заботы» огромное количество детей лишено возможности посещать школу, а педагоги оказались безработными.

Жизненный уровень населения Молдовы неуклонно падает. Буквально «пухнут» цены на продовольственные и пенсии вообще не в состоянии оплачивать эти самые коммунальные «услуги».

Как следствие из вышеперечисленного, начался массовый исход наиболее трудоспособного населения страны. «Утечка мозгов» приняла необратимый характер.

По официальным данным, эмигрировавшими признано 25% наиболее трудоспособного населения страны. В Молдове с населением чуть более 3,5 миллионов человек (фактически проживающих – менее 3-х миллионов) на сегодняшний день более 5 с половиной тысяч безработных. Цифра более чем внушительная.

Не может не волновать вопрос массового бегства из страны молодежи. А между тем только за последние месяцы более 1000 студентов высших учебных заведений покинули Молдову, перейдя на учебу в ВУЗы других стран, чтобы потом никогда не возвращаться на свою Родину.

 Скрывая за средними показателями пенсий и заработных плат истинное положение, власть и ее СМИ пытаются приукрасить действительность. Но и средняя пенсия в 1039,3 лея (1 молд. лей – примерно 2,5 руб.) в месяц не может решить жизненных проблем при минимальном прожиточном минимуме в 1553 лея.

 О заработной плате вообще говорить абсурдно. Даже опубликованная «средняя» заработная плата 3737,2 лея по сравнению с заработной платой скажем директора НАРЭ (Национальное агентство по регулированию в энергетике) в 44 000 лея выглядит убого, а по отношению к зарплате директора государственного банка в размере 100 000 леев даже смешной.

И все-таки, большинство молдавского народа несогласно с действиями правящего альянса, выражает недоумение его действиями. Чувствуя настроение народа Молдовы, его правящая верхушка, в нарушение Основного закона страны Конституции Молдовы, запретила инициативу Партии коммунистов на проведение референдума с вопросом о вхождении Молдовы в Евразийское сообщество.

Сам собою возникает вопрос: «Куда идешь, Молдова?»

Трудящиеся Республики Молдова, как и трудящиеся во всем мире, не должны забывать слова бессмертного Интернационала:

Никто не даст нам избавленья,

Ни бог, ни царь и не герой

Добьемся мы освобожденья

Своею собственной рукой.

Г. НОСЕНКО