Украина. Одесские страдания

 

Немецкая фирма «Мебиус Констракшн Юкрейн» выиграла тендер на проведение дноуглубительных работ в акватории государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный».

Планируется проведение работ по углублению дна на сумму более 1,1 млрд гривен (1 гривна равна 3.85 российского рубля). Работы будут проведены в рамках реконструкции морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам порта.

Одесситы имеют право спросить: а где наш дноуглубительный флот (землесосы, черпалки, грейферы и т.п.) отечественного «ЧЕРАЗМОРПУТИ»? Угробили, обанкротили госпредприятие!

Теперь германцам миллиарды готовы отстегивать!?

Дноуглубительные работы очень прибыльное дело. К примеру, в советские времена «Черномортехфлот» силами 3000 работников зарабатывал настолько хорошо, что содержал менее рентабельное, но также необходимое в структуре хозяйства предприятие «Черноморгидрострой» с количеством работающих в 10 раз больше.

Настолько была богатая организация, что с жильем для своих сотрудников проблем не было. К примеру, в доме 15а по Сегедской ул. (г. Одесса) получали комнаты молодые специалисты после училища, проработав 2-4 года. А если повариха на судне внезапно беременела и рожала, то в течение года получала жилплощадь. Проблем с работой никогда не было, приходилось даже отзывать моряков из отпусков. Советский дноуглубительный флот выигрывал зарубежные тендеры на проведение дорогостоящих работ. То же самое «ЧАМП». Советские конторы постоянно покупали новые суда: буксиры, бункеровщики, шаланды, земснаряды. И на это денег хватало. И даже на то, чтобы содержать в Черноморке (одно из популярных мест для отдыха на берегу Черного моря) огромный санаторий, где отдыхали все желающие по цене путевки в 22 рубля!

Как можно было за 10-15 лет прибыльную компанию уничтожить и теперь платить зарубежным фирмам?! Да и для чего уничтожать? Миллионы от работы этой конторы так и сыпались сами.

Комментарии одесситов:

– Надо понимать всю глубину наших глубин!

– Одни пилят, другие рубят, эти углубляют… 

По материалам сайта Думская.net

Комментарий редакции сайта РКРП-РПК: с юмором у одесситов по-прежнему порядок. Надеемся, что природная сообразительность, помноженная на остроту мысли и некоторые полезные знания в области обществоведения, полученные еще в советских школах, все же помогут им, а заодно и всем еще не понявшим, понять причину бесчисленных «распилов». Частная собственность бездушна, и на совесть ей не надавишь. Поэтому вопрос стоит так: или мы ее, или она нас. И вопрос этот надо решать так, как его решали восставшие матросы с «Потемкина», как решал его революционный одесский пролетариат и героические защитники Одессы – крепости большевизма на Черном море.

http://rkrp-rpk.ru/content/view/8395/1/