Состоявшаяся партизанка

 

Отвоевав десять лет на стороне колумбийской левой повстанческой организации ФАРК, 34-летняя Таня Ниймейер говорит, что «замужем» за своей деятельностью и не видит для себя никакого другого пути. «Я не могу вернуться и не хочу возвращаться», – говорит она в эксклюзивном интервью агентству AFP в кулуарах переговоров о мире, проходящих на Кубе, между повстанческой организацией и колумбийским правительством.

Эта длинноволосая брюнетка – единственная из известных СМИ европейцев, представляющих группу.

«Я чувствую себя состоявшейся в качестве партизанки ФАРК и не знаю, кем я еще могла бы быть», – говорит она на Площади Революции в Гаване, под гигантским портретом аргентинского революционера Че Гевары, в свое время, как и она, сражавшегося вдали от Родины.

«Вероятно, я могла стать какой-нибудь домохозяйкой с мужем и тремя детьми, а потом в разводе... Но в этом я бы не чувствовала себя состоявшейся так, как состоялась в качестве партизанки», – говорит она.

Известная под псевдонимом «Александра», эта голландская лингвистка служит в качестве переводчицы, сотрудницы по связям с общественностью и учительницы марксистской теории для самой старой повстанческой группировки в Латинской Америке, признанной террористической группой в США и ЕС.

«Я с ФАРК, потому что ФАРК – это способ борьбы, который выбрал себе колумбийский народ, лишенный какого-либо выбора, кроме как сражаться с оружием в руках», – говорит она по-испански с колумбийским акцентом.

Она признает, что адаптироваться к повстанческой жизни в джунглях и к колумбийской крестьянской культуре было «очень тяжело». «Это было жертвой, но я чувствую себя полностью состоявшейся и полностью удовлетворенной рангом этой жертвы», – говорит Ниймейер.

Пповстанцы и представители администрации колумбийского президента Хуана Мануэля Сантоса вот уже третий день ведут переговоры в Гаване. Ниймейер говорит, что ФАРК хочет мира в Колумбии.

Конфликт унес 600 тысяч жизней, миллионы согнаны с мест в результате полувековой гражданской войны. Повстанцы утверждают, что ключевым вопросом конфликта является вопрос о справедливом распределении земли – основная тема на переговорах.

«Мы сражаемся с оружием или без оружия. Здесь, в Гаване, мы сражаемся без оружия. Мы хотим, чтобы колумбийский народ мог жить мирной жизнью», – говорит она.

Ниймейер находится на Кубе с 5 ноября. Она была в состоянии добраться до «коммунистического острова», потому что колумбийские власти объявили мораторий на ордер на ее арест, выданный в связи с обвинением ее в повстанческой деятельности.

США обвиняют Таню Н. в терроризме и заговоре с целью похищения человека в отношении трех американских контрактников в 2003 году. Все трое были освобождены в ходе войсковой операции в 2008 году, – наряду с бывшим кандидатом в президенты Колумбии, гражданкой Франции Ингрид Бетанкур.

Ниймейер говорит, что надеется когда-нибудь посетить Нидерланды, чтобы разъяснить «причины войны в Колумбии».

AFP

Прислала И. Маленко

Перевод: В. Тушканчиков