Распродажа – излюбленное занятие правительства

 

Председатель правительства России Дмитрий Медведев сделал очередное заявление, в котором открыто признался в приверженности властей курсу на распродажу отечественной экономики оптом и в розницу.

Идейные последователи Гайдара, Чубайса, Ясина и прочих «либеральных фундаменталистов», окунувших Россию в нищету и разруху 90-х годов, по-прежнему сохраняют в своих руках контроль над финансово-экономическим блоком правительства и аппарата президента. И глава правительства озвучил вслух мысли и планы именно этой части российской властной вертикали. Российские либералы готовы запустить проект «Приватизация 3.0.». Напомним, что первые два проекта (ваучерная приватизация и кредитно-залоговые аукционы) носили откровенно криминальный характер, реализовывались с грубейшими нарушениями действующего законодательства, а главное, вопреки интересам 85-90% населения страны.

Свое заявление Медведев сделал на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ). Любое заявление в рамках этой структуры следует рассматривать как обещание российских властей в адрес глобального бизнеса. А обещания в адрес транснациональных корпораций и международных банков существенно отличаются от обычных предвыборных обещаний рядовым гражданам России, именуемым в коридорах власти «быдлом». Если всякие посулы населению страны можно смело воспринимать как ничего не стоящие, то обещанное транснациональному капиталу придется выполнять. Хотя бы по той простой причине, что именно в фешенебельных странах или в контролируемых иностранными разведками оффшорных зонах российские коррумпированные чиновники, монополисты и сырьевые олигархи хранят то, что украли у народа. Медведев открыто признал, что никакого экономического смысла продвигаемая правительством приватизация стратегически значимых предприятий в себе не несет. Она в принципе не нацелена на увеличение бюджетных доходов государства. Премьер-министр был откровенен: «Еще раз хотел бы это акцентировать: смысл приватизации не в пополнении бюджета, или, во всяком случае, не самая главная задача – пополнение бюджета. Смысл в ценностях и векторе развития российской экономики».

Действительно, совершенно несостоятельной выглядит приватизация крупнейших российских предприятий и банков с точки зрения их вклада в бюджет. В 2013 г. распродажа государственного имущества должна принести порядка 427,7 млрд. рублей, в 2014 г. – 330,8, а в 2015г. – менее 585,1 млрд. рублей. Другими словами, в течение ближайших 3 лет правительство планирует получить порядка 1,34 трлн. рублей от приватизации государственного имущества, что эквивалентно 11% доходной части федерального бюджета в 2011г. Ради извлечения этой откровенно незначительной суммы, которой не хватит даже на покрытие разрастающегося дефицита Пенсионного фонда России (свыше 1,3 трлн. рублей в 2012г.), власти готовы избавиться от контроля за стратегически значимыми предприятиями и госбанками России.

Напомним, что точно так же «прорабы перестройки» открыто заявляли, что проведенная ими приватизация носит неэкономический характер.

Главный идеолог этого ограбления народа Анатолий Чубайс заявлял, что передача наиболее рентабельных и лакомых кусков государственной собственности в руки узкой группы приближенных к власти олигархов не была нацелена на пополнение бюджета. Ее цель состояла в спешном создании класса крупных собственников. А сейчас глава правительства подтвердил, что по-прежнему сжимающие в руках штурвал финансово-экономического блока государства «рыночные фундаменталисты» продолжают курс на распродажу государственного имущества оптом и в розницу и не намерены отказываться от реализации политики целенаправленного разрушения финансово-экономического, производственного и научно-технического потенциала России.

И даже риторика у них осталась той же самой – государство объявляется неэффективным собственником и коррумпированным управленцем. А частный собственник, который обеспечил невиданный по масштабам упадок производства и социальной сферы, по неведомой причине объявляется эффективным и ответственным собственником. Хотя эти самые «эффективные менеджеры» под красивые разговоры о преимуществах приватизации просто-напросто занимались разграблением государственного имущества, проедали оборотный капитал и основные фонды крупнейших производственных предприятий, массово вывозили активы за рубеж, сокращали рабочие места, урезали заработную плату и паразитировали на распродаже невосполнимого минерального сырья. То есть суть российских «частных собственников» - паразитическое проедание остатков научно-технического, производственного и инфраструктурного потенциала России, а также превращение страны в сырьевую колонию Европы и финансовый резервуар США.

Медведев публично расписался в неспособности и нежелании правительства и всей вертикали власти обеспечить эффективное управление государственной собственностью в интересах населения России: «Мы должны давать четкие сигналы, куда мы идем, чего мы хотим. Мы хотим эффективной, основанной на частной собственности экономики или экономики бюрократической, с доминированием государственного присутствия и управления и, соответственно, коррупции?» Возникает закономерный и логичный вопрос – это только в России государство является неэффективным собственником? А как чудесный экономический взлет Советского Союза, где средства производства находились в руках государства? А как динамично развивающийся Китай, на протяжении последних 35 лет имеющий средние темпы роста экономики в 10-11%, где государство играет ключевую роль в развитии экономики? Российские власти пытаются распродажей государственного имущества компенсировать свою собственную неэффективность, а также нежелание бороться с коррупцией и ограничивать аппетиты компрадорской элиты. Российские чиновники занимаются излюбленным делом. Под красивые лозунги о «либерализации» и «интеграции в мировое сообщество» реализуется политика дальнейшей растащиловки и превращения страны в сырьевую колонию транснационального капитала.

Владислав Жуковский