Грузия. «А все–таки она вертится»

 

В грузинском селе Земо Алвани восстановлен демонтированный в июне 2011 года памятник Иосифу Сталину.

Как отмечает «Интерфакс», скульптуру тогда «выбросили в кусты на окраине села». Представитель местной власти Давид Каадзе отметил, что впоследствии памятник хранился у некоего предпринимателя.

Монумент был восстановлен по инициативе новой администрации Ахметского района (на территории которого находится село). Отмечается, что ранее данный памятник был частью мемориала в честь погибших участников Великой Отечественной войны.

Вопрос о пересмотре отношения к советскому прошлому был актуализирован в Грузии после смены власти.

Вскоре после выборов стало известно, что группа граждан собирает подписи и за возвращение памятника Сталину в центр города Гори. Скульптура советского вождя, установленная там в начале 1950-х годов, была демонтирована в 2010 году. Тогда это решение публично поддержал Саакашвили, обвинивший Сталина в «оккупации» республики («оккупацией» Саакашвили и его команда именовали период пребывания Грузии в составе СССР). Предполагалось, что эта скульптура будет перенесена в дом-музей Сталина в Гори, однако этого так и не было сделано. Позднее, как отмечает »Новости-Грузия», журналисты обнаружили памятник лежащим на земле на окраине города. И вот сейчас жители Гори выражают свое несогласие с действиями вандалов.

Правда, пока вопрос о восстановлении этого памятника не решен, но множится число граждан, поставивших свои подписи за его возвращение.

В то же время известно, что кроме названных восстановлены или поставлены заново памятники Иосифу Виссарионовичу во многих городах Грузии, Южной Осетии и России. За пределами этих республик памятники Сталину установлены или восстановлены в некоторых местах Белоруссии (в городах Слуцк и Свислочь), Литвы (в городе Друскининкай), Украины (напр., в Запоржье), а также Албании, Нидерландов (в городах Амстердам, Гаага) и во многих городах и поселках Китая (в городах Харбин, Шэньян, Чанчунь и др.).

По материалам Ин-та и соб. инф.