«Хлеб для Сталина»

 

Посмотрела вчера так разрекламированный фильм – слабоват. Видно, что слеплен наспех. Сырой, рваный, с множеством «дыр». Или сказать нечего, или не обо всем можно говорить. Тем не менее, несколько тем зацепили.

Пивоваров приводит количество раскулаченных семей – 100 000 (сто тысяч), что от общего количества крестьянских дворов – 25 000 000 (двадцать пять миллионов) (цифра также приведена Пивоваровым), составляет 0,4%, то есть один двор из двухсот пятидесяти. Таким образом, 99,6% крестьян это не коснулось. Именно эти крестьяне “демократами”, и в этом фильме тоже, объявлялись голыдьбой и алкашами. Вы верите в то, что 99,6% крестьян были бездельниками и ворами, а на личном труде (не чужом, а исключительно личном, его и членов его семьи – именно об этом постоянно твердят плакальщики по кулакам) – всего лишь ста тысяч «справных крестьян» держалось сельхозпроизводство огромной страны? Держите меня семеро!

То есть, что имело место к моменту «великого перелома»? Сто тысяч кулацких семей сосредоточили в своих руках практически все зерно и все средства производства, в том числе рабочий скот. В ответ на действия властей кулаки устроили саботаж, сжигая и гноя зерно, уничтожая скот (как рассказывает Пивоваров на примере Федора Карпова, тот зарезал и закопал своих коров и лошадей), сжигая дома и даже уничтожая иконы (тоже картинки из фильма!) – только бы не досталось «миру»! Так вот, после этого «мероприятия» в самом хлебном регионе страны случился чудовищный голод, от которого погибло семь миллионов человек (цифра от Пивоварова!). С чего бы? Да потому, что не засеяли поля – не было семян и не было тяглового скота для вспашки земель – все это принадлежало кулакам и было уничтожено ими в процессе раскулачивания.

Никаких массовых расстрелов кулацких семей не было; если бы были – Пивоваров не преминул бы упомянуть об этом. Основная масса кулаков и их семей выжила и подалась на стройки коммунизма. Конечно, были перегибы, и было тяжело, а кому тогда было легко? Может быть, тем крестьянам, которые за неимением возможности вырастить хлеб, миллионами гибли на плодороднейших землях?

Какую же черную душу надо иметь, чтобы уничтожить средства производства и оставить своих односельчан погибать голодной смертью?! Они же, кулаки, знали, что делали!

В фильме промелькнул небольшой сюжет с американским журналистом, который в 29-м и 30-м годах приезжал из своей «свободной» страны и с ужасом наблюдал за «великим переломом».

В связи с этим могу сообщить следующее: в эти годы не только у нас, но и у них было далеко не все благополучно. Великая депрессия 29–32 годов привела к тому, что цены на зерно резко упали и, чтобы сохранить их на должном уровне, господа капиталисты предпочли ссыпать это зерно в океан. Началось массовое обнищание фермеров, они не смогли своевременно оплатить кредиты и были изгнаны банками со своих земель. В тот год все дороги были забиты фермерскими повозками, которые двигались на юг в надежде найти хоть какую-то работу, но работы не было. Начался натуральный голод. Все это прекрасно описано в известном романе Стейнбека «Гроздья гнева». Так вот, в богатой стране, никогда не знавшей войн, с климатом, несравнимым с нашим, без всяких там репрессий, в период Великой депрессии только от голода погибло 15 000 000 (пятнадцать миллионов) человек! Сталин с его сотней тысяч кулаков-переселенцев, кстати, в большинстве своем оставшихся в живых, – отдыхает!

И уж напоследок: а как быть с 10 000 000 (десятью миллионами) наших соотечественников, подвергшихся раскрестьяниванию в 90-е и в значительной степени не переживших его? Как с ними-то быть? О них-то кто поплачет?

И еще раз говорю: когда Вы увидите на рассвете грязного дурнопахнущего бомжа, бредущего на опухших ногах к мусорному баку в поисках чего-нибудь съестного, вспомните, как над ним, русским крестьянином, потомком великорусского пахаря (и не только над ним – ред.), страшно надругалась система, созданная в 90-е. Вспомните и ужаснитесь содеянному. Пепел их сгоревших судеб стучит в мое сердце!

– Пивоваров! Ты рыдаешь над головешками пустых деревень. Ответь нам, кто устроил все это в 90-е? У тебя хорошо подвешен язык – создай фильм «Хлеб для Америки» и расскажи нам в этом фильме, куда девалось огромное достояние государства, накопленное народом и какие мрази разграбили наше Отечество в 90-е? Ты же русский человек, наконец!

С.Н.Волкова

http://sofya1444.livejournal.com/