Прости, Советский Союз!

 

Говорят – “без налета детских воспоминаний”. А почему бы и не вспомнить?

Мать у меня работала в “Индпошиве”, отец инженер-конструктор, – зарплата у обоих небольшая. Семья была из пяти человек. И надо было откладывать на мебель. Короче, щи ели без мяса...

Когда мне давали 10 копеек, я стоял перед выбором, купить два пирожка, выпить стакан томатного сока или сходить в кино.

Однажды, классе во втором, я нашел кошелек в виде капитанской фуражки, там было 10 рублей !! и какая-то мелочь. Первым делом я купил себе за десять копеек перьевую чернильную ручку – цилиндр, в который с двух сторон прятались перья. Это была моя мечта.

Но мама положила потраченное обратно и дала объявление о находке. Та женщина в знак благодарности подарила мне куклу, у нее была дочь. И она тоже считала деньги.

У меня много чего не было. А как я гордился своими первыми часами, подаренными по случаю окончания школы.

Теперь пора задаться вопросом. У меня было счастливое детство?

Отвечаю – Даааа! Я был счастлив!

Потому что это детство? – Нет! В Советском Союзе я был счастлив и взрослым. Потому что дело не в материальном достатке. Дело в другом. Это словами не скажешь, это надо почувствовать.

А сейчас во мне пустота, мимо проходят грустные озабоченные люди, их души перестали смеяться. Они ушли в свои нерадостные мысли.

Меня словно ведут на растрел. Я не знаю, когда прозвучит выстрел. И это состояние ожидания хуже, чем смерть. “На этом празднике жизни” я лишний.

Тьма, которую выпустили в начале 90-х, заполнила все вокруг, она давит и разрывает одновременно, но самое плохое – она не рассеивается, а сгущается и перерастает в хаос.

 

***

 

Хочу ли я обратно в СССР? Нет! Я не хочу прожить свою жизнь второй раз. Я хочу, чтобы Советский Союз “простил” нам то, что мы с ним сотворили в 91-м году и вернулся обратно. Сюда, в наше время.

Всех с Новым Годом и всего самого наилучшего.

По материалам Ин-та