Информационное сообщение

 

Успешно завершился рекордный по длительности процесс регистрации партии РОТФРОНТ.

В начале декабря, после 7-го обращения в Мин-юст, партия, наконец, была зарегистрирована. Федеральной налоговой службе поручено внести соответствующую запись в Единый государственный реестр юридических лиц. За свою более чем 2-летнюю историю партия получила от Минюста семь отказов в регистрации.

РОТ ФРОНТ был учрежден в феврале 2010 г. Партия заявила о классовом характере своей работы, а в качестве цели поставила вовлечение трудящихся в политику и организацию их борьбы за свои права. Первоначально в состав учредителей вошли РКРП-РПК (лишенная регистрации в 2007 г.), «Левый Фронт» и ряд других общественных организаций, включая независимые профсоюзы. Впоследствии Сергей Удальцов, являвшийся одним из координаторов РОТ ФРОНТа, отошел от партийной деятельности; на Съезде партии в апреле он не был избран в состав руководства.

17 сентября Министерство юстиции в очередной раз отказало в регистрации РОТ ФРОНТу. На этот раз чиновникам не понравилась символика партии – сжатый кулак на фоне звезды, известный антифашистский символ. В письме министерства со ссылкой на Геральдический Совет при Президенте РФ отмечено, что этот символ «может трактоваться как экстремист-ский». Однако спустя два месяца, 13 ноября, Геральдический Совет официально снял свои претензии.

В ближайших планах партии – завершение всех бюрократических процедур и освоение нового статуса. Руководитель  Московского отделения РОТ ФРОНТа Александр  Батов сообщил пресс-центру: «Регистрация позволит не только участвовать в выборах, выдвигая во властные структуры от своего имени трудящихся и активистов, но и даст новые инструменты для работы и помощи независимым и классовым профсоюзам».

Пресс-отдел ЦК  РОТ ФРОНТа

8-(909)-945-04-57

  msk-press@rotfront.su