Солидарность с рабочими Казахстана

 

16 декабря с.г. несмотря на сильные морозы и обилие сотрудников КНБ, пытавшихся накануне похитить лидера казахстанского сопротивления Айнура Курманова, митинг в Москве, посвященный годовщине расстрела участников многомесячной забастовки нефтяников и жителей Жанаозена состоялся. Представители российских левых организаций, рабочих профсоюзов и активных граждан приняли текст резолюции, который публикуется ниже.

16-18 декабря 2011 года были расстреляны рабочие и жители города Жанаозен (Новый Узень – ред.) и поселка Шетпе в Мангистауской (Мангышлакской – ред.) области Казахстана только за то, что они вышли потребовать осуществления своих прав и призвать других трудящихся страны к всеобщей забастовке и к отставке президента и правительства. Власти Казахстана потопили в крови героическую восьмимесячную забастовку и считают, что поставили весь народ страны на колени, расправились с оппозицией и могут дальше проводить свою преступную политику репрессий и уничтожения всех социальных, политических и трудовых прав.

Судьба осужденных 17 нефтяников, выдающихся лидеров забастовки – Розы Тулетаевой и Максата Досмагамбетова, защитников Шанырака во главе с писателем Ароном Атабеком, оппозиционного политика Владимира Козлова и извест-ного казахстанского правозащитника Вадима Курамшина, брошенных в застенки безжалостного режима, нам не безразлична, и мы будем бороться за их освобождение. Закрытие 8 газет, 23 интернет изданий и 2 телеканалов и принятие репрессивных законопроектов в вопросах свободы слова еще раз показывают в какую пропасть диктатуры опустилась нынешняя правящая верхушка Казахстана.

Главный удар сейчас репрессивная машина Назарбаева наносит по рабочему движению, принимая антипрофсоюзные поправки в Трудовой, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы, которые внедряют карательную практику «за разжигание социальной розни», за «проведение незаконных профсоюзных собраний и забастовок», а также «за подстрекательства к забастовкам». Угроза арестов нависла над активистами рабочего движения и СДК в Жезказгане, где корпорация «Казахмыс» планирует засадить организатора профсоюзов и журналиста Берика Жагипарова. КНБ также попыталось нагло похитить сопредседателя СДК Айнура Курманова в центре Москвы! Это еще раз показывает стремление властей подавить всякое сопротивление в стране.

Мы участники митинга требуем:

- Независимого расследования с участием европейских и местных независимых профсоюзов расстрела рабочих Жанаозена и Шетпе и наказания истинных виновников бойни!

- Освобождения всех политзаключенных и осужденных нефтяников и осуществления свободы слова, собраний, союзов и права на забастовку!

Мы и дальше будем проводить акции и митинги солидарности с борющимися рабочими и социальными активистами Казахстана!

Москва, 16 декабря 2012 года.