Мужества, терпения и силы духа!

 

В своих письмах все подзащитные ВДЗП обсуждают вопросы ситуации в стране, передают приветы «товарищам по несчастью», а также всем, кто поддерживает их долгие годы заключения, поздравляют с прошедшими и наступающими праздниками – с Днем Великого Октября и Новым годом. А также строят планы на свою работу после освобождения.

Об этом уже говорят Саша Герасимов (срок до декабря 2013 года) и Валентин Урусов (окончание срока заключения – октябрь 2013 г).

Но товарищей очень синхронно беспокоит состояние рабочего и коммунистического движения в стране, несмотря на .разделяющее их расстояние (Герасимов на Украине в Житомире, а Урусов в Якутии, в далеком поселке Верхний Бестях). Так, Саша Герасимов, в частности, пишет: «Конечно, при том, что самозваные «коммунисты-оппортунисты» работают на дискредитацию коммунистической идеи работать неимоверно трудно».

Ему вторит Валентин Урусов. На наше замечание: «Собираем подписи в поддержку твоей надзорной. Но не очень активно. Народ подустал» Он отвечает:

«Народ не столько устал, сколько понял, что те меры, которыми действовали, не принесли ничего хорошего в смысле изменений. Но это только с виду. Просто не все еще это понимают. Оппозиции нет в стране нормально независимой. И нужен лидер, грамотной и не трусливой, иначе некому народ вести. Мне важно, чтобы народ его признал, но, главное, он должен быть достойным того, чтобы стать признанным народом».

Одно из писем Валентин заканчивает словами: «Надеюсь, что скоро все изменится. Ужас как хочется на передовую! Всем огромный привет и с наступающим новым годом, мужества, стойкости, сплоченности, здоровья, терпения и силы духа!»