Тревожный сигнал одесских событий

(для Украины и не только)

 

События в Одессе, где 20 декабря ультраправые из парламентской партии «Свобода» напали на здание мэрии, протестуя против переименования улиц, стали серьезным предупреждением не только для Украины, но и для всех «стран СНГ». Ниже приводится статья об этом коммуниста и активиста движения «Боротьба» Алексея Албу (в сокращении).

Ультраправые умело играют на публику, стараясь возглавить и направить  протестные выступления.

«Штурм» Одесской мэрии, предпринятый представителями «Свободы», которые, вооружившись газовыми баллончиками, возглавили недовольных предпринимателей одесских рынков, следует считать очень серьезным и тревожным сигналом – и для украинского общества, и, в частности, для украинских левых...

Резонансный «штурм» мэрии в очередной раз показал, что ультраправые из Социал-националистической партии Украины, переименованной во Всеукраинское объедение «Свобода», теперь играют на публику очень активно и профессионально, стараясь возглавить и направить любые протестные выступления. Они на полную катушку используют для этого неприкосновенность своих парламентских депутатов и всеукраинский медийный ресурс. И публика нашего южноукраинского города, при всем своем неприятии национализма, стоя аплодирует их действиям. А эти аплодисменты заглушают для общества речевки, которые скандируют на своих маршах «свободовцы», вроде нашумевшего недавно: «Зиг Хайль! Рудольф Гесс! Гитлерюгенд! СС!».

Если честно, среднестатистическому обывателю не интересен даже сам повод того, почему именно «свободовцы» пытались ворваться в сессионный зал. Им важна растиражированная через масс-медиа новость: «Свобода» повела народ на штурм мэрии!». И все – этого более чем достаточно. На фоне социального кризиса, когда цены и тарифы стремительно растут, а зарплаты и пенсии не повышаются властью – и граждане загоняют себя в кредитные удавки по причине постоянной нехватки средств к полноценному существованию, такая новость внушает надежду: «У нас, наконец, появилась сила, которая борется за народ!». Это, естественно, накручивает «такой» силе огромный рейтинг – притом, что многие из граждан, конечно же, не интересуются программными целями и политическим бэкграундом (фоном – ред.) партии социал-националистов.

Безусловно, левые не должны защищать нынешнюю власть – больше того, мы сами регулярно организовуем акции социального протеста у стен мэрии. Но для меня очевидно – чтобы сделать наш протест массовым, системным и по настоящему эффективным, нужна новая политическая сила, которая сможет стать реальной альтернативой как нынешнему режиму, так и конкурирующим с ним нацистам. Общество остро нуждается в такой политической силе, которая будет деятельно бороться против всесильного паразитического меньшинства, известного массам под названием «олигархи», и, вместе с тем, даст отпор наступлению популистской ультраправой «Свободы».

Сегодняшним левым давно пора создать подобную политическую силу. Но, к сожалению, в маленьком, раздробленном на группки движении украинских левых даже сейчас продолжают выяснять, кто больший марксист, кто самый правильный анархист, предпочитая это попыткам создания политической силы, которая смогла бы завоевать доверие и поддержку масс.

Однако все новые и новые события показывают, что текущая ситуация ставит вопрос ребром: либо в Украине будет создана левая партия, которая сможет остановить безнаказанно паразитирующую на социальном недовольстве граждан «Свободу», либо завтра мы продолжим наши «архиважные» споры в одном концлагере, в который превратится вся наша страна. Третьего не дано. Вопрос только во времени, которого у нас практически нет.

Алексей Албу

http://liva.com.ua/

От редакции (в продолжение). Депутаты городского совета Одессы на заседании 21 декабря постановили вернуть старые имена 10 улицам и площадям города, в том числе улицам Арно Бабаджаняна, Сергея Королева и другим. Также принято решение о переименовании улицы, названной в честь идеологов украинского национализма Юрия и Ивана Липы. Решение о переименовании улицы Зоопарковой в улицу Советской армии перенесли на следующую сессию городского совета.

В связи со штурмом здания мэрии и попыткой сорвать заседание сессии горсовета Одессы городской голова Алексей Костусев (к его чести – ред.) вынес на рассмотрение депутатов «Обращение к гражданам Одессы», в котором говорится: «Основные требования хулиганствующих молодчиков из ВО «Свобода» были направлены на срыв восстановления на карте нашего родного города улицы имени Советской армии и сохранение наименования одной из улиц, названной в предыдущие годы именем украинских националистов». «Одесский городской совет заявляет о недопустимости проявлений нацизма на территории города, свобода которого оплачена кровью воинов Советской армии во время Великой Отечественной войны... Мы способны организовать оборону города от фашистов, как это сделали наши отцы и деды в 1941 году».

Хорошо бы! И еще  – от фашизирующейся клики, захватившей сегодня власть в стране, – как это сделали деды в 1917-м.