Вина Сердюкова безмерна!

 

Министерство Обороны – это не просто Министерство, как другие Министерства, составляющие Правительство. Если в этих – других – работают чиновники, служащие, работники и т.п., то в Министерстве Обороны в своем подавляющем большинстве – военнослужащие. Если первых объединяют обязанности и работа, то военнослужащих – Почетный долг и служба. Среди военнослужащих нет термина – «работать», есть Уставной термин – «служить», «выполнять свой Почетный воинский долг».

С этих священных позиций кощунственным выглядело назначение на должность Министра Обороны дремучего непрофессионала, невежественного, безответственного перед народом страны человека, каким был на этой должности Сердюков.

Невообразимы по своей пагубности и его деяния по извращению военных реформ, разрушению армии, появлению рассадника воров в высших эшелонах военного руководства.

Этим горе-министром подорваны священные принципы военного строительства – единоначалие в армии, авторитет командира, священность воинского долга. Вина за это Сердюкова безмерна. Огромный материальный и, особенно, нравственный ущерб, нанесенный сердюковщиной Вооруженным Силам страны, не только соответствует, но далеко выходит за рамки уголовной ответственности.

Однако, вызывает недоумение и даже возмущение оценка верхушкой власти Сердюкова и его деяний. В основных, мол, направлениях действовал правильно.

В каких основных?! В подборе кадров на высшие руководящие должности, среди которых оказались жулики и угодливые девицы сомнительного поведения?! В разгроме системы военного образования?! В уничтожении системы медицинского обеспечения боевой деятельности войск?! В уничтожении мобилизационной системы?! В уничтожении тылового обеспечения боя и боевой операции?! В сломе исторически сложившейся и проверенной веками в боевой обстановке структуры амии и флота?!

Нет ни одного основного направления, по которому бы не прошлась разрушительная рука этого дремучего непрофессионала.

Такое попустительство сердюковщины властью вызывает мысли о том, что такова суть и самой власти. Таков подход ее ко всем сферам жизни страны. А отсюда и все проблемы внутреннего и внешнего порядка.

Трудно представить, сколько времени потребуется на устранение последствий этих деяний сердюковщины в армии. Еще труднее представить – к чему они могут привести, как думается, даже в недалеком будущем. Нет уверенности в том, что разрушительные процессы не будут продолжаться и не будут маскироваться косметическими мерами в виде замены портянок носками.

Уверен, народ и защитники Отечества не простят появления сердюковщины в Вооруженных Силах. Не простят они и снисходительного отношения к оценке этого позорного явления в системе обороны страны. Смыть его будет нелегко, но крайне необходимо.

                                                    Ю.А.ОГНЕВ,

 ветеран Вооруженных Сил

 

 

Миллиарды – капля в море

 

Из Кремля пришла мироточивая весть – Путин снял министра обороны Сердюкова. Злые языки стали гадать, что и с кем не поделил Сердюков.

Ну, кто всерьез поверит, что его отстранили из-за каких-то 3 млрд рублей недоимок, пропавших при продаже имущества «Оборонсервиса»? Это при госзаказе оборонки 2012 года в 1,9 трлн рублей?! Капля в море.

Торговал, как привык в мебельном деле, – себе не в ущерб! Продавал свое плохое и покупал французское хорошее! В кресло министра обороны Сердюкова посадил президент Путин в феврале 2007 года. А осенью того же года тесть Сердюкова Зубков премьером стал. Теперь вот ни того, ни другого в министрах!

Одни говорят, что Сердюков что-то не поделил с ФСБ, другие, что это происки новых элит, пытающихся раскачать вертикаль. А дьякон Кураев и вовсе перст Божий в этом усмотрел – прогнала-де Сердюкова защитница Москвы, Казанская Божия Матерь, в дни ее прославления! Перепутала, выходит, Богородица Сердюкова с Путиным?

А может, никто Сердюкова и снимать не хотел, а надо было только вернуть его в лоно «семьи», с которой он перестал делиться?

Надежда АЛИСИМЧИК

Арсеньевские вести