И лодка полетит вперед

 

У российской власти манера такая – делать заявления, похожие на «туманные картины», как называли фильмы на заре кинематографа. В тех картинах разглядеть что-либо было трудно, потому и туманные. Так и тут. Сказано что-то звонкое, бойкое, а на деле, расплывчатое, абстрактное, туманное.

Говорят, например, что непременное условие развития – стабильность, и желают России в 2013 году оставаться «островом стабильности». А стабильность кого? чего? – неизвестно. Нынешний премьер определил, что нет в стране ни единой политической силы, которая «не желала бы процветания», а нынешний президент заклинает «укреплять сотрудничество», чтобы «не перевернуть лодку». Процветания для кого желают российские политические силы и сотрудничество кого с кем спасет лодку – тоже вопросы не проясненные.

А не прояснены они по той простой причине, что правда оказалась бы слишком неудобной для правящих кругов, высветила бы их в глазах трудящихся в невыгодном свете. Пришлось бы сказать, что «стабильность» означает сохранение положения, когда олигархический капитал получает новые льготы и дивиденды, новые «золотые парашюты» и бонусы, а трудящимся достаются только безработица, падение реальной зарплаты, рост цен и социальные урезания. Под процветанием понимается обогащение капиталистов и бюрократии. Именно такова нынешняя российская «лодка», которую не рекомендуется переворачивать.

Но мы – люди, стремящиеся к ясности, и говорим конкретно. Мы отвергаем такую «стабильность». Мы за процветание, но для трудового народа. И прямо утверждаем, что для такого процветания роли в «лодке» российского государства нужно поменять. Трудящиеся не должны только на веслах надрываться, обеспечивая комфортный ход пассажирам из числа богатой публики. Они должны сменить эту публику и у руля, и в каюте. Кто гребет – тому и курс прокладывать. А лодка при этом не перевернется. Напротив, избавившись от паразитов и прилипал, она стремглав полетит вперед.

П.Савцов