Российское дело в Одессе

 

21 января прошло очередное заседание суда в Одессе. Там судят Андрея Яковенко и Олега Алексеева. В связи с неприбытием новх свидетелей или потерпевших (Ну, нет их. И пока не удается состряпать. Пока...) заседание вновь прошло очень скоротчечно; следующее назначено аж на 18 марта.

На сей раз по поводу суда высказалась и отнюдь не левая Интернет-газета Украины – «Думская». Ее корреспондент, в частности, писал:

Коммунистам, которые в 2004-м получили по 14 и 13-ть лет лишения свободы, соответственно, вменяют в вину новые преступления. Следственные органы Российской Федерации направили в Украину материалы, якобы свидетельствующие об участии Яковенко и Алексеева в ограблениях московских ювелирных магазинов для финансирования леворадикальной деятельности.

Осенью 2011-го «террористов» этапировали из колоний города Торез Донецкой области и Изяслав Хмельницкой в Одесский следственный изолятор. В конце года дело передали в Приморский суд, а слушания начались в феврале 2012-го. С тех пор прошло всего пять заседаний.

Сегодня планировалось опросить свидетелей обвинения – людей, которые утверждают, что собственными глазами видели, как одесские левые грабили московские магазины. Однако, несмотря на повестку из Украины, ни один очевидец из Российской Федерации, как это ни странно, подтвердить правдивость своих показаний лично не прибыл. На бумаге все есть, а живых людей, готовых за написанное отвечать, увы, нет.

Родственники и соратники одесских комсомольцев считают, что дело затягивается намеренно, потому что обвинение не располагает доказательствами вины Яковенко и Алексеева. У власти есть только желание и дальше держать за решеткой потенциально опасных радикалов, не смирившихся и никого не простивших (ну разве простит Алексеев насилие, которое применили милиционеры к его девушке Нине Польской? Можно ли простить убийство еще одного фигуранта «пыточного» дела Сергея Бердюгина?)

Обвинение, кстати, требует для людей, отсидевших с учетом СИЗО уже 11 лет, еще по пятнадцать годков. Чтобы, как говорится, наверняка, до могилы.

Впрочем, все логично и даже законно. Сомневаться в том, что режим, который намеревались самым брутальным образом «грохнуть» комсомольцы, допустит их освобождения, мог только совершенно наивный человек.

И все же родственники подсудимых надеются на чудо и ищут аргументы в их пользу. Как утверждает супруга Андрея Яковенко и его общественный защитник Татьяна Яковенко, апелляционный суд Москвы констатировал, что пресловутое ограбление «ювелирки» совершили «неустановленные лица», то есть российские следственные органы не сумели установить личности бандитов.

 

21 января, в Одессе состоялся марш и пикеты в поддержку политзаключенных, фигурантов Одесско-Московского дела, организованный городским комитетом КПУ и областным комитетом ЛКСМУ.