Символ свободы

 

В Жанаозене ходили упорные слухи, что при рассмотрении кассации 16 января в Мангистауском областном суде Казахстана всех нефтяников, осужденных по событиям 16-17 декабря 2011г., выпустят на свободу.

Но чудо не свершилось. Прокурор высказал свое обычное несогласие с мнением защиты. И все осталось без изменений.

Впрочем на милость Президента надеялись далеко не все. Известно, что большинство нефтяников подписали прошение о помиловании, исходя из чисто практических соображений: они не признают себя виновными в трагедии декабря 2011 года, но думают, что на свободе будут более полезными и своим семьям, и рабочему движению Казахстана. Однако одна из осужденных, Роза Тулетаева, не стала подписывать.

Правда, ее дочка, Алия Тулетаева, очень желая видеть маму на свободе, написала прошение от своего имени. И получила ожидаемый отказ – мол, прошение должны писать сами раскаявшиеся осужденные.

Как рассказала Алия: «Но моя мама не будет писать такое письмо, потому что она ни в чем не виновата, у нее только одно требование – чтобы ее полностью оправдали. – И добавила: Для меня это письмо из аппарата президента является окончательным, оно говорит о том, что никакого снисхождения к моей маме не будет».

Месяц назад Алия съездила к маме в колонию на длительное свидание. После приезда она с гордостью рассказывала, что Розу Тулетаеву в колонии женщины очень уважают: «Ее называют «yстаз», что означает «учитель, наставник». В знак такого уважения женщины перед моим приездом сделали из бумаги двух лебедей и подарили их мне. Лебеди у них означают символ свободы. Поэтому моя мама выйдет только полностью оправданная», — твердо заявила нам Алия.