К вопросу о значении Великого Октября

 

Когда сегодняшние нувориши и их угодники, различные предатели, перебежчики, ненавистники негодуют по поводу Октябрьской революции 17 года, я вспоминаю х/ф Эйзенштейна «Александр Невский». Там есть эпизод, когда князь выступает перед новгородским вече, а кто-то кричит: «Не люб ты нам!». «Люб, не люб, – говорит Александр. – Не любовником я пришел к тебе, господин Великий Новгород, а воеводою».

Великая Октябрьская Социалистическая революция пришла в Россию не для славословия, а для спасения России, для защиты униженных и ограбленных народов России.

Мы собираемся на конференции и форрумы. Для чего? Чтобы сказать, как здорово, что наши предки совершили эту революцию? Для того чтобы в который раз выразить свое восхищение гением Ленина?

Думаю, – для более глубинного осмысления событий 17-го года, для анализа тех побед, которые были достигнуты за годы советской власти, анализа причин поражения и решения сегодняшних задач, поставленных в условиях современной России. Для мобилизации сил, для выработки плана конкретных действий, когда и как решать стратегические и тактические задачи.

Мне кажется, мы должны для себя четко определить три момента:

1) Наши цели. Здесь мы верно определили, что мы в конечном итоге хотим получить. (У К.С. Станиславского это называется сверхзадачей).

2) Пути достижения цели определены гораздо хуже, т.е. что мы должны делать для достижения этой цели.

3) Этапы конкретных действий на пути к цели – здесь дело обстоит еще хуже.

Если это не так, почему тогда эффективность наших действий оставляет желать лучшего? Почему нам не верят многие люди?

Можно верно поставить цель, определить, что делать для достижения цели, а результата не будет – цели не достигнуть. Необходим сущий пустячок – решить, как мы будем действовать. Что делать конкретно, поэтапно.

Как мы общаемся друг с другом, с людьми, которые идут к нам? (Пока идут).

У людей свои проблемы, свои боли – как мы их оцениваем, соприкасаемся с ними и что делаем?

От этого складывается их доверие к нам.

А вот совсем «пустячные» проблемы и события (в Екатеринбурге):

– Незаконно установлена мемориальная доска Ельцину – молчим.

– Мэр собирается переносить вечный огонь – молчим.

– Перенесен памятник революционеру И.М.Малышеву, в угоду церкви.

– Церковь хочет восстановить храм на площади 1905 года и снести памятник Ленину, требует переименования улиц – молчим.

– Сносят корты под гаражи, вырубают деревья, делают точечные застройки, даже на кладбище.

– Вновь и вновь поднимают вопрос о перезахоронении Ленина.

В телевизионной программе «Постскриптум» Ципко и Жириновский глумятся: «Ленин преступник…», «Вынести тело Ленина ночью и сжечь»…

Ну до каких пор мы будем писать только обращения, заявления, протесты? Да, это нельзя не делать. Но до каких пор наши коммунисты будут молчать или писать «китайские предупреждения»? Даже не предупреждения – до них дело не дошло. (Как бы не было поздно). Мы сдаем свои позиции, свыкаемся с беспределом власти, нам затыкают рты при «свободе» слова, указывают, где нам ходить, что говорить, кого можно критиковать… А ведь нам необходимы такие действия, которые отбили бы у них охоту даже думать о своих преступных намерениях.

Надо решать, нужна организационная работа, нужны поступки. Нужно действовать всем миром. Или это пустяк? Будут поганить имя Ленина разные ципко… Эти пигмеи духа будут капать ядом ненависти на мозги молодежи, пока не дотянут до референдума с 80% – убрать тело Ленина. И уберут.

О выборах в Государственную Думу.

– Если это борьба за кресло, за зарплату, и немалую, за одного или группу депутатов, то это одно; но тогда зачем мы все?

– Если это борьба даже за одного депутата, но человека, идущего в Думу с принципиальной позицией, с целью и задачами, поставленными Лениным еще в начале 20-го века, то это другое.

Напомню мысль Ленина. Он говорил:

«Теперь наша партия идет в Думу не для того, чтобы играть там в «реформы», не для того, чтобы «отстаивать конституцию», «убеждать» … или «вытеснять реакцию» из Думы, как говорят обманывающие народ либералы, а для того, чтобы с думской трибуны звать массы к борьбе, разъяснять учение социализма, вскрывать всякий правительственный и либеральный обман, разоблачать монархические предрассудки отсталых слоев народа и классовые корни буржуазных партий, – одним словом для того, чтобы готовить армию сознательных борцов новой русской революции».

Лучше не скажешь и сегодня, хотя прошло 95 лет. Тем и велик Ильич, потому ненавидят и боятся его разные шкурники и проходимцы – он был точен в выражении мысли, точен на века. Каждое слово его здесь на вес золота. Только используй. Здесь определены и цели, и задачи, здесь и план работы, этапы. Ильич подсказывает нам, что и как делать.

Давайте, славя наш Великий Октябрь, помнить уроки Октября, помнить уроки и наказы Ленина, чтобы разобраться в причинах наших неудач, принять нужные, правильные решения и действовать. Надо объединять наши силы.

Без диктата, без комчванства.

Мы должны победить!

В.Б.Моторин

Председатель КС «Союза трудящихся»

Свердловская область