Легендарный Чапай

 

Василий Иванович Чапаев родился 28 января (9 февраля) 1887г., в селе Будайка Казанской губернии, погиб 5 сентября 1919г., левый берег реки Урал, Казахстан — командир Красной армии, участник Первой мировой и Гражданской войны. Кавалер трех Георгиевских крестов и одной медали. Кавалер ордена Красного Знамени (1919г.).

– Трудно передать, как глупые байки ранят души тех, кто знал Чапаева, – сказал в интервью корреспонденту «Комсомольской правды» (70-е годы) Л. Овчинниковой Герой Советского Союза, генерал-полковник Николай Михайлович Хлебников (приведено в сокращении).

 – Я воевал в дивизии Чапаева, видел его в разной обстановке и могу свидетельствовать: эти расплодившиеся наветы не имеют никакого отношения к личности Василия Ивановича. Никогда не думал, что мне придется его защищать. И от кого? От пустых зубоскалов

– Отправляясь на фронт, я мало знал о нем. Но по дороге к нам присоединялись бойцы, возвращавшиеся из госпиталей, которые воевали в дивизии Чапаева. Они говорили: «Наш Чапай не знает поражений». Недаром еще в пути, не познакомившись с комдивом, Дмитрий Фурманов, ехавший со мной на фронт, записал в дневнике: «Чапаев – магическое имя».

– Это был сильный красивый человек. Пронзительные синие глаза. Гордая осанка. Ему в ту пору было тридцать два года. Уважение к нему в дивизии было необычайное. Но нам еще предстояло понять, как он заслужил такой безусловный авторитет.

Вопреки наветам, Чапаев никогда не пил спиртного и не курил. И других жестко наказывал за злоупотребления. А что касается его моральных качеств, то это был человек благороднейшей души. На фронте еще в дни Первой мировой войны тяжело ранили его боевого друга Камешкерцева. Он умер на руках Василия Ивановича. Перед смертью просил позаботиться о его детях. Чапаев, возвращаясь с фронта, сразу отправился в село, где жила семья его друга. Привез деньги, подарки. Сказал вдове, что будет помогать.

Чапаев был прямым и честным человеком, беззаветным воином-тружеником. Он лично сформировал свои полки. И только из добровольцев. Он сам ездил по селам, убеждал людей вступать в Красную Армию. За Чапаевым шли в бой. Это впоследствии стали говорить о том, что красноармейцев чуть ли не штыками заставляли воевать. Не так это было. И Дмитрий Фурманов писал о том, в каких условиях воевали и побеждали чапаевцы: «И в дождь, и в грязь, по утренней росе и в вечерних туманах, день сытые, два голодные, раздетые и обутые скверно, с натертыми ногами, с болезнями, часто раненые, не оставляя строя, шли победоносно от селения к селению, неудержимые, непобедимые, терпеливые ко всему». Из-под палки так не воюют. Мы шли через разбитые станицы. У нас кончился хлеб. Питались одной кониной. Противник при отступлении портил колодцы. Бойцов мучила жажда. Конники с ведрами и котелками скакали к пересохшим степным речкам. Но вместо воды набирали и отжимали грязь. И этой грязью бойцы смачивали губы. Но мы наступали и гнали противника.

– Надо сказать, что авторитет Чапаева, его имя, обраставшее легендами, были связаны, прежде всего, именно с его личным мужеством. Ведь это война, где видно каждого: кто трус, а кто герой. Комдив никогда не отсиживался в штабе. «В черной шапке с красным околышем, в черной бурке, летевшей по ветру, – из конца в конец носился Чапаев. Он на лету отдавал приказания, сообщал необходимое, задавал вопросы… Ни слова лишнего, ни мгновения задержки». – Так описывает его Фурманов.

В дни Великой Отечественной войны я командовал артиллерией фронта. Так что в моей памяти есть с кем сравнить Чапаева. И я скажу, что Чапаев был высокоодаренным командиром. Я считаю его одним из самых талантливых военачальников, которых мне довелось встречать. Ведь условия Гражданской войны были особенные. У нас не было сплошной линии окопов. Противник мог оказаться и на флангах, и в нашем тылу. Бывали моменты, когда одна наша дивизия держала фронт, растянутый на 250 километров.

Каждый раз, принимая решение, комдив оказывался перед задачей со многими неизвестными. И мы, и противник постоянно применяли тактику скрытых переходов, внезапных ударов и обходов. Именно в таких условиях и успех боевых операций, и жизнь бойцов зависели от того, способен ли командир правильно оценить обстановку, перехитрить противника, заранее предвидеть, откуда грозит опасность. И я до сих пор вспоминаю и удивляюсь тому, насколько блестящие решения принимал Чапаев.

Полководческое предвидение у него было феноменальное! Он будто заранее чувствовал, откуда ударит противник, где у него слабые места, когда наступит самый удачный момент, чтобы нам перейти в наступление с меньшими потерями. Все это и называется искусством военачальника. Конечно, тут сказывался его фронтовой опыт. На фронтах он изучал военную науку, ползая, что говорится, на брюхе. Этот его опыт, который добывался кровью и потом, впоследствии обернулся талантом, которым мы, знавшие Чапаева, не уставали восхищаться.

Чапаев действительно мало учился. И академию военную бросил. Но его судьбу я могу сравнить с судьбой Максима Горького. Ведь мы же не спрашиваем – сколько классов окончил Максим Горький, когда читаем его книги, вошедшие в мировую классику. Так и Чапаев.

Он был от природы одаренным военачальником. Вспомните, что его противником был такой высокообразованный офицер, как Колчак. И чтобы его полки обратить в бегство, мало было одной лихой храбрости. В таком деле нужны острый ум и талант. А Чапаев в ходе боев принимал настолько неожиданные и нестандартные решения, что всегда переигрывал противника и одерживал победы. «Только одному он не верил никогда: не верил тому, что у врага много сил, что врага нельзя сломить и обернуть в бегство», – написал о нем тот же Дмитрий Фурманов.

Из тех, кто воевал с Чапаевым, вышли известные военачальники, блестяще проявившие себя в годы Великой Отечественной войны. Они многому научились у Чапаева и применяли его тактику. Надо сказать, что дивизия Чапаева участвовала в крупных военных операциях, которые потом изучались в академиях. Одно из них – сражение за освобождение Уральска. Два с половиной месяца город был окружен со всех сторон противником. В Уральске кончились боеприпасы. Не было продовольствия. Дивизия Чапаева пошла на помощь городу. Прорвала несколько колец блокады и освободила Уральск.

С Чапаевым воевал будущий полководец Г.К. Жуков. В составе кавалерийского эскадрона он поддерживал дивизию Чапаева. Он пишет об этом в своих мемуарах. Начальником связи авиаотряда был С.А. Красовский, будущий маршал авиации. В дивизии Чапаева воевал А.В. Беляков, ставший через годы штурманом самолета, на котором Валерий Чкалов совершил свой беспримерный перелет через Северный полюс в Америку. Начальником команды по сбору оружия при штабе Чапаева был С.А. Ковпак, в будущем легендарный командир партизанского соединения. Командиром роты в дивизии Чапаева воевал И.В. Панфилов, который стал одним из прославленных героев в дни обороны Москвы в 1941 году. Все они учились воевать у Чапаева, а после его гибели сохранили в себе тот особый чапаевский дух, который помогал им одерживать победы.

 

На фильм о Чапаеве простые советские люди шли целыми заводами и фабриками с лозунгами и транспарантами. Это был невиданный взрыв патриотизма. И во время войны имя Чапаева сыграло немалую роль в достижении победы... Его имя стало всенародным символом борьбы за правду, справедливость, достойную жизнь, за державу. Очень сильный действенный символ! И он входил в сознание нашего народа с очень раннего детского возраста благодаря замечательным свойствам фильма братьев Васильевых. И не пустые зубоскалы сочиняли анекдоты о Чапаеве, Петьке и Анке. Это делали очень грамотные и знающие враги народа, которые в Сталинские времена все до одного оказались бы на Колыме! Они ставили своей задачей разрушить и осквернить самосознание советского народа, что в конечном счете им и удалось достичь... Уверен, что анекдоты о Чапаеве сыграли немалую зловещую роль в разрушении СССР.

Загорный

(Из воспоминаний)

http://www.stoletie.ru