В кого мы превратились?

 

Комментарий редакции газеты «Южный рабочий»

 

Можно только поблагодарить автора этой заметки за то, что она подняла крайне важную для нашей, именно нашей страны тему. Ведь мы — бывшие советские граждане, граждане страны, в которой таких явлений как бездомность и беспризорность просто не существовало. Не существовало в первую очередь потому, что в Советском Союзе, в условиях социализма, мы с вами были совершенно другими — неравнодушными, понимающими  чужую беду и всемерно помогающими тем, кто в нее попал.

Это не партийные чиновники и бюрократы предали в перестройку нас, советский народ. Это мы сами себя предали, вырастив сегодняшнее наше буржуазное общество своим собственным равнодушием, обывательщиной и мещанством! Мы сами и создали этих пройдох, назвавшихся потом нашей властью и усевшихся нам на шею. Мы отдали им даже свои души, не желая бороться не только за свою страну и наш советский народ, а даже за самих себя и своих детей!

В кого мы превратились? В скотоподобных существ, интересующихся только пивом, новыми гаджетами и низкопробными развлечениями. Это мы стали духовными бомжами, отказавшимися от самих себя. Мы перестали быть Людьми, выбросив все человеческое на помойку.

И чего мы после этого хотим? Откуда тогда возьмется новое, действительно справедливое и счастливое общество — социализм, о котором мечтает большинство из нас, хоть и представляя себе его устройство несколько по разному? Разве в этом обществе смогут жить такие равнодушные люди? Для того, лучшего, общества нужны совсем другие люди, которые чужую беду будут считать своею собственной, которые не оставят без внимания каждое проявление несправедливости и унижения, которые будут способны встать на защиту не только себя и своей семьи, но и любого другого, пусть даже незнакомого им человека.

То, что эту тему поднимает сейчас отнюдь не левые издания, а откровенно либеральное СМИ — «Московский комсомолец», бывшее в свое время одним из рупоров капиталистической перестройки в нашей стране, – это пощечина «коммунистам» и всем тем, кто считает себя левыми, но кто дальше пустых мечтаний о социализме не идет. Ведь, действительно, за 20 лет существования капитализма в нашей стране не было ни единой протестной акции, кампании в левой печати, которая бы так или иначе отстаивала интересы самой униженной и угнетенной части нашего населения — бездомных и беспризорных. О какой-то более реальной помощи эти людям и говорить не приходится.

И какие они после этого левые и тем более коммунисты?

От редакции «М»: Не будем спорить с автором комментария, потому что, по большому счету, он прав – мы с вами позволяем себе терпеть это чудовищное положение. Но, конечно, далеко не все «превратились в скотоподобных существ» и, конечно, это не первая статья в левых СМИ о трагедии бездомности и беспризорности.