Трудящиеся всех стран – сопротивляйтесь!

 

Индия

 

Миллионы людей в середине февраля вышли на улицы во многих городах Индии после призыва профсоюзов к двухдневной общенациональной забастовке в знак протеста против инфляции, безработицы, высоких цен на топливо и низкой заработной платы, против открытия больших секторов экономики для иностранных инвестиций.

В организации забастовки принимают участие 11 крупнейших профсоюзов Индии.

Во время акций протеста произошли столкновения трудящихся с полицией. В пригороде Дели по обвинению в участию в беспорядках и вандализме были арестованы более 100 человек.

 

Бельгия

В Брюсселе 22 февраля на марш против антикризисных мер бельгийского правительства собрались, по данным профсоюзов, до сорока тысяч человек. При этом изначально профсоюзы сообщали, что акцию протеста можно будет считать успешной, если она соберет 10-15 тысяч рабочих.

В конце января в Бельгии состоялась первая за 20 лет общенациональная забастовка работников транспорта. Железнодорожники, сотрудники авиакомпаний и предприятий городского общественного транспорта отказались работать в течение суток из-за планируемых мер по бюджетной экономии.

Поводом для акций протеста стало сокращение трат бюджета на 1,3 миллиарда евро, на которое Бельгия пошла по рекомендации Еврокомиссии. Кроме этого в стране запланировано повышение пенсионного возраста, с помощью чего правительство рассчитывает сэкономить 11 миллиардов евро.

 

Греция

В Греции 21 февраля прошла 24-часовая всеобщая забастовка против мер экономии, которые предпринимает правительство в обмен на получаемые кредиты от МВФ и ЕС.

В стране были закрыты банки, учреждения, некоторые магазины, отделения почты. В лечебных учреждениях работали только дежурные врачи. Забастовку поддержали школы и университеты, суды прекратили работу. Второй день подряд бастовали и СМИ.

В связи с забастовкой работников авиакомпаний в международном аэропорту Афин отменили 17 рейсов. Была прекращена работа железных дорог, остановились паромы. Только метро функционировало в обычном режиме.

Лидеры профсоюзов требуют отменить запланированное в этом году сокращение в госсекторе около 25 тысяч рабочих мест, поскольку уровень существующей безработицы среди активного населения уже достиг 27%.

На центральных улицах Афин прошли демонстрации коммунистов и ведущих профсоюзов.