Мы восстановим справедливость

 

Заявление Социалистического народного фронта Литвы

 

После объявления свободы и независимости Литвы быстро стало ясно, что это свобода грабить для капиталистов, и беднеть – рабочим и крестьянам. «Благодаря» приватизации наше общее состояние приватизировала маленькая группа капиталистов. Появилось социальное неравенство. Вместо развития хозяйства по плану, оно начало деградировать по законам рынка. Поэтому развалилась промышленность и сельское хозяйство. Возникло массовое недовольство. Упал авторитет власти. И режим начал искать виноватых. Режиму был необходим конфликт. 

В конце 1990-го власти начали нагнетать ситуацию, твердя о «вооружённом сопротивлении». В это время СССР распадался. Литва могла бы выйти из состава СССР без крови, как Эстония, Белоруссия, Украина. Однако наши «вожди» выбрали путь конфронтации. Эта власть готовилась к кровопролитию, ведь накануне 13 января она приказала больницам готовиться к наплыву раненых. 

В эти дни представители власти  из громкоговорителей призывали людей идти к башне, поскольку там, видите ли, «будут стрелять холостыми патронами». А около башни мужики, как утверждают свидетели, сцепились руками в цепь и не выпустили людей с того места, где были военные. Как показала свидетель на суде над А.Палецкисом, в это время с окружающих крыш кто-то стрелял…

Нынешние политики не позволяют осуществить на основании закона объективное расследование. Поэтому, очевидно, необходимо инициировать  международную комиссию независимых экспертов для расследования событий 13 января.

За что осудили А.Палецкиса? За то, что возглавляемый им Социалистический народный фронт открыто говорит о ворах и лжецах во власти. Кто уничтожил Литву? Кто уничтожил её промышленность и сельское хозяйство, культуру и мораль? Кто пустил по свету нищими пол Литвы? Кто открыл двери волне преступлений, убийств и падению нравственности? Кто осуществил депортацию миллиона людей на Запад? Почему законы из Брюсселя более важны, чем действующие в Литве? Где наша экономическая, финансовая и политическая независимость? Кто уничтожил свободу и независимость Литвы?

Это сделали они – немалая часть подписантов «Акта о независимости» и другие «демократы». Они предатели Литвы в масках «демократов» и «патриотов». 

Для перечисления преступлений этой власти не хватит и целой книги. Эту власть надо менять – мы это сделаем. Поскольку именно мы – Социалистический народный фронт – являемся настоящей патриотической силой.

Низко склоняем головы перед невинно убиенными 13 января.

И присягаем: Мы восстановим справедливость. Мы восстановим благополучие рабочих людей. Мы восстановим настоящую свободу Литвы и государственность.

Социалистический народный фронт

12.02.2013. Вильнюс

Перевод с литовского 

Валерий Иванов