Совсем другая история

 

Игорь Майданюк, один из членов кущевской ОПГ, несколько лет самым натуральным образом терроризировавшей население ряда районов Кубани (чьей преступной деятельностью власти стали заниматься только в 2010 г., после резонансного убийства 12-ти человек), освободился из колонии, просидев всего два года из полученных 4,5 лет, так как на момент совершения преступлений являлся несовершеннолетним.

Наказание малолетний уголовник отбывал в Белореченской воспитательной колонии для несовершеннолетних. И вот теперь от щедрого к преступникам российского государства Майданюк  «за хорошее поведение и отсутствие взысканий» получил условно-досрочное освобождение по решению суда гелореченска Краснодарского края.

Он был самым младшим членом банды Сергея Цапка — в ноябре 2010 года, когда в доме кущевского фермера Сервера Аметова произошла кровавая резня, взбудоражившая всю страну, ему было всего 16 лет.  

Причастность Майданюка к этому преступлению не установлена. Осужден он был за другие прегрешения перед законом: нанесение побоев, угон автомобиля, незаконный оборот наркотиков и пособничество в умышленном причинении легкого вреда здоровью, — тоже, вообщем, не детские шалости.

Но наша власть не считает его опасным для общества. Мнения жителей Кущевки она не спрашивала, хотят ли они его вновь видеть на улицах своей станицы  власть  своим гражданам не задавала...

Российская власть, а точнее конкретный судья Белореченского суда, рассматривавший прошение об УДО для Майданюка и действовавший от имени российского государства, сам все решил, единолично, не советуясь с обществом и простым народом.

Ну и правильно, чего хорошему человеку на нарах париться? Чай, на митинги не ходил, в пикетах не стоял, Ткачеву нехорошие слова на заборе не писал, профсоюзы рабочие не организовывал, на забастовки рабочих не подбивал, нападение на Чубайса не учинял и нынешнюю власть, бегая с арбалетами по лесам, свергать не собирался… Безопасный человек, даже где-то удобный – выйдет на свободу, возьмется за старое, благо банду никто до конца громить и не собирался, глядишь, прижмет немного людишек, чтобы ни о каких протестах против власти не помышляли. Чем больше их подохнет, тем лучше – воздух чище и нервы мотать с ними не надо…

сайт Южный рабочий