С министерским размахом

 

Черноморские земли, на продаже которых похитили 56 млн рублей, экс-министр обороны «выбил» у властей Анапы под военную лечебницу для ВДВ.

При выводе земель из государственной и муниципальной собственности в Краснодарском крае Минобороны использовало одну и ту же схему. Как выяснили «Известия», сразу в двух «дачах Сердюкова» – в поселке Пересыпь Темрюковского района и поселке Большой Утриш под Анапой – в качестве «прокладки» участвовал военный санаторий «Десантник». Вначале земельные участки, выделенные «под нужды» Минобороны, оформлялись в собственность ведомственного дома отдыха, а потом – уже с солидным дисконтом – продавались в частные руки.

Первую дачу на берегу Азовского моря строили под видом пансионата «Эллада», из госбюджета на него ушло 300 млн рублей. Потом, в 2011 году,  3 га с несколькими шикарными зданиями, конференц-залом, бассейном и парком для прогулок, вертолетной площадкой и причалом для катеров перешли в собственность ООО «СитиИнжиниринг» – за 92 млн рублей.

«СитиИнжиниринг», созданное в 2010 году, по ряду признаков вполне можно назвать «отмывочной конторой». Так как по месту ее регистрации числятся еще 900 компаний, а в штате всего один сотрудник, он же – гендиректор фирмы Игорь Гончаров. По данным ЕГРЮЛ, принадлежит компания Самиру Абрамову. По итогам девяти месяцев 2012 года, «СитиИнжиниринг» требует от государства возместить ей НДС на сумму 200 млн рублей. В 2011 году, по данным базы «Спарк-Интерфакс», «СитиИнжиниринг» при обороте в 2,9 млрд рублей получила лишь 13,1 млн рублей чистой прибыли.

Первоначально, поясняют источники «Известий» в правоохранительных органах, земля предназначалась для строительства новых корпусов ФГУ Военного санатория «Десантник» Воздушно-десантных войск.

Этот санаторий располагается в центре Анапы, туда принимают на лечение и отдых военнослужащих с детьми в возрасте от четырех лет. Лечение с четырехразовым питанием стоит 1,1-2 тыс. рублей в день. Санаторий одновременно может принимать 550 постояльцев, обслуживают его 500 человек.

Под тем же предлогом – расширение санатория «Десантник» – выбивалась земля и в Большом Утрише, о махинациях в котором во всеуслышание объявила Главная военная прокуратура. Речь шла о землях поселений рядом с заказником на берегу Черного моря, и депутаты Анапы выступили против.

– Земля здесь очень дорогая, и отдавать ее даром никто не хотел – ну хотя бы что-то предложили взамен, хотя бы один социальный объект. И показалась странной сама манера оформления – обычно, если государству что-то нужно, включают другие рычаги, – говорит экс-депутат горсовета Анапы Виталий Астапенко.

Этот вопрос вновь подняли на следующей сессии, на нее специально прилетел из Москвы один из заместителей министра обороны.

– Этот высокопоставленный чиновник попросил удалиться из зала журналистов и посторонних и начал нам доказывать, что Минобороны эта земля нужна под строительство радиолокационной станции (РЛС), без которой никак не обойтись. О «Десантнике» речь уже не шла. Нас убеждали проголосовать «за» передачу земель Минобороны под предлогом, что речь идет о деле государственной важности или «упадет обороноспособность страны», – рассказывает Астапенко.

Изумрудная зелень реликтовых можжевельников, скалистые обрывы гор и причудливые береговые изгибы делают поселок Большой Утриш похожим на Корсику. Цены на недвижимость соответствующие: деревянный домик в 260 «квадратов» с 10 сотками неподалеку от «дачи Сердюкова» стоит от 14 млн рублей. Земля, предупреждают покупателей, находится в долгосрочной аренде и перевести ее в собственность будет очень сложно. Несмотря на это, чиновники Минобороны сумели оформить собственность на «золотые» сотки за пять месяцев и продали их коммерсантам на 56 млн дешевле рыночной стоимости. Под документами стоят подписи конкретных должностных лиц, и дело против них, уверяют источники, будет возбуждено в ближайшее время.

Уже задним числом анапские депутаты узнали, что в акте передачи земель значилось не Минобороны и не РЛС, а все тот же «Десантник». Земля была продана фирме, подконтрольной одному из родственников Анатолия Сердюкова. Местные жители уверены, что речь идет о Валерии Пузикове, зяте экс-министра обороны. На того же Пузикова, кстати, оформлена другая «сердюковская дача» – в Астраханской области. Это 35 га земли на острове Школьный Икрянинского района – ее кадастровая стоимость в 2010 году составляла 72 млн рублей. Сама дача и ее обустройство, по оценке экспертов, «тянет» на 0,5 млрд рублей, а на строительстве дороги к ней силами военнослужащих, по версии следствия, было похищено около 100 млн рублей.

Источники в правоохранительных органах утверждают, что план дачи в Большом Утрише был найден во время обыска у Александра Елькина, арестованного гендиректора ОАО «Славянка», «дочки» «Оборонсервиса». Источники утверждают, что у следствия есть вопросы и к генералу Минобороны, который убеждал местных депутатов принять «правильное» решение.

Кто из соратников Сердюкова приезжал тогда к депутатам – выясняют следователи. Зять Сердюкова Валерий Пузиков, как сообщили в его компании, «находится в долгосрочной командировке» и недоступен для журналистов.

Елизавета Маетная, Герман Петелин

Источник: izvestia.ru

От редакции. Устойчивая, однако, тенденция – почти все высокопоставленные чины этой власти на поверку оказываются «высококвалифицированным» ворьем.