Нужна власть трудящихся

 

В ноябре прошлого года в политической жизни городка Кингисепп, районного центра Ленинградской области, было событие. Приехавший сюда председатель Госдумы Сергей Нарышкин вступил в местное отделение партии «Единая Россия». Почему для такой цели понадобилось отправляться из Москвы в Ленобласть? Сергей Евгеньевич пояснил, что к лону правящей партии захотел прильнуть не где-нибудь, а в родном для него регионе. (В Ленинграде родился, в Ленинграде учился и работал, в Петербургской мэрии руководил отделом в бытность там Владимира Путина).

И сколько такого «родного» приплыло в Кремль и окружающие его властные структуры за последние десяток с лишним лет! Во время, когда там хозяйничает главный российский «стабилизатор» и «гарант». Сколько граждан, единственное достоинство которых в том, что вместе с Путиным служили, дружили или состояли в учредителях знаменитого дачного кооператива «Озеро», произведены в видные политики или «капитаны российской экономики». Возглавляющий ныне правительство Д.Медведев, многолетний министр финансов А.Кудрин, вице-премьер Д.Козак, бывший вице-премьер, а ныне спецпредставитель президента В.Зубков, руководитель администрации президента С. Иванов, мастер «правильных подсчётов» председатель ЦИКа В.Чуров, секретарь Совета безопасности Н.Патрушев… А «на хозяйстве» тоже плеяда «родных»: А.Миллер правит в становом хребте российской экономики – «Газпроме», В.Якунин командует железными дорогами, Г.Греф после подвигов на ниве Министерства экономического развития рулит Сбербанком, самый известный российский прихватизатор А.Чубайс внедряет в ОАО РОСНАНО новые технологии…

Никогда не знала российская политическая история, чтобы первое лицо в государстве создало в системе управления такую концентрацию землячков и дружков. Не зря же, учитывая характер деятельности российского правительства и последствия этой деятельности для народа, его окрестили «Питерская ОПГ». Тут проявляется дух вседозволенности и нахального самодовольства, овладевший приказчиками российской буржуазии во власти. Создатели такого «землячества» словно говорят народу: «Да, мы по-наглому тащим наверх свою шайку-лейку, и ничего вы с этим сделать не сможете».

Тут – проявление мелкотравчатости властной «элиты» буржуазной России, её местечковое сознание, основанное на восприятии власти лишь как средстве для личного обогащения. Отсюда качество этих управителей. Паразитический класс и обслугу себе подбирает соответствующую. Слушая их брехливые речи, часто косноязычные и пересыпанные блатной лексикой, про «возрождение» и «вставание с колен», ловишь себя на мысли, что перед тобой не политики, чувствующие свою ответственность за будущее страны, а какая-то шпана из подворотни. Если, отталкиваясь от определения «Питерская ОПГ», брать питерские типажи, то какие-то фарцовщики с «голубятни» Гостиного двора.

Впрочем, для целей российской буржуазии именно фарцовщики в самый раз. Если цель состоит в безудержной прихватизации ради обогащения 10 процентов паразитов за счёт 90 процентов работающих, то осуществлять её с руки мошенникам и демагогам, а не носителям высоких идеалов и государственной мудрости. Выдающихся политиков рождают и цели выдающиеся, а не лозунг «обогащайся!» А главное, – осознание правоты и важности своего дела, чего у кремлёвских «землячков» нет и быть не может.

Сжимающаяся пружина классовой борьбы призвана и власть вытолкнуть наверх совершенно иную. Бой за будущую социалистическую Россию будет отмечен беспощадным отбрасыванием душащей и унижающей народ воровской клики, будь она питерская, московская или казанская. И формированием власти, действительно добивающейся подъёма и роста для страны и народа, а потому пользующейся доверием и поддержкой широких масс. Каковой может быть только власть самих трудящихся.

А.Широков