Фальсификаторам – информационный Нюрнберг 

 

На 2013-2014 годы приходится семидесятилетие самых выдающихся побед Красной-Советской Армии над фашистами в ходе Великой Отечественной войны. В начале февраля состоялся первый из таких юбилеев – 70-летие победоносного завершения Сталинградской битвы.

Подход буржуазного режима к таким датам всегда одинаковый. Отсечь от события все признаки его советского социалистического происхождения, а затем натужно «ликовать», пытаясь еще и использовать «красную победу» на благо «белого дела». Для пропагандистов режима в куцых рамках усеченной и разведенной «общечеловеческой» демагогией победы – полное «мели, Емеля!»

Про то, например, что Сталинград есть символ непобедимости российского народа (вместо советского народа, что соответствовало бы действительности). А также пример, глядя на который нации сегодня следует консолидироваться. О какой консолидации может идти речь? Состояние общества уж больно разное. Сталинград – это советские воины, сражавшиеся за каждую пядь родной земли, а не зазывавшие заграничных «инвесторов» и не обещавшие им «режим наибольшего благоприятствования». Из советского тыла воинам шла мощная поддержка в виде потока оружия, подкреплений, продовольствия. Заметьте, без накрутки цен, без обязательных «откатов» и «распилов» в пользу определенных лиц. И сражавшиеся били врага этим оружием, не пытаясь пустить его в коммерческий оборот. А военачальники планировали операции по разгрому врага, не бросая части на строительство генеральских особняков. Сегодня, когда все, немыслимое тогда, присутствует в обществе, возникает вопрос, кто с кем будет консолидироваться и зачем?

Это, однако, не мешает идеологам буржуазного режима произносить брехливые речи насчет своего стремления увековечить память о подвиге отстоявших Родину. К чему они действительно стремятся, показал приведенный в телепередаче опрос школьников. На вопрос, когда произошла Сталинградская битва, следует после мучительного припоминания ответ – «Наверно, в году шестьдесят первом». Телеведущая по этому поводу патетически восклицает: «А все ли мы делаем, чтобы Сталинград вошел в генетический код нации?» (Генетическим кодом нации в данном случае обозначают общественное сознание). Вопрос звучит издевательски, поскольку как раз они делают все, чтобы память о великих победах советского народа-победителя никуда не вошла, а испарилась или, в крайнем случае, была бы поставлена под сомнение.

27 января 1944г. – день снятия блокады Ленинграда или, как его называют, «ленинградский День победы». Пропагандисты режима начеку и, чтобы ввести молодое поколение в «курс дела», подают телесюжет «А знаете ли вы, что город минировали и готовили к уничтожению?» Робкие протесты музейщиков и других специалистов – «такого никто не планировал!» – игнорируются. Следует россыпь «открытий»: «Судьбой населения Ленинграда особо не интересовались», «Спасло Ленинград только чудо», «Все планы уничтожения Ленинграда, – как гитлеровские, так и сталинские, – сорвало мужество ленинградцев». Вот оно как, оказывается! Почуяли жители блокадного города неладное, что грозит им как из Берлина, так и из Москвы, поднялись по наитию, да и разгромили фашистов. Без организованной Ставкой и Государственным Комитетом Обороны помощи всей страны, без гигантской политической, организационной и хозяйственной работы Коммунистической партии и советских органов, без ловившего шпионов и диверсантов «смерша» и т.д. А самое главное, без осознания, что они советские люди, отстаивающие город Ленина и колыбель революции. Нет, они вроде как от испуга, что город разрушат те или эти, стали стойкими и мужественными.

Сочинителям подобной «клюквы» не нужна никакая истина. Они имеют целью унизить мужество советских людей и смысл их схватки с фашизмом. Тем самым оправдать нынешнее правление в нашей стране духовных наследников фашистов. Фашист ведь для буржуазии свой брат, носитель ценностей «цивилизованного», то бишь капиталистического, мира.

Автор этих строк по профессии журналист и потому часто размышляет о том, что представляют из себя его коллеги, в интересах буржуазного класса набрасывающие на народ «идеепроводящую сеть». (Если торговля – это товаропроводящая сеть, то СМИ – сеть идеепроводящая). Проводники буржуазной идеологии и морали, стремящиеся превратить людей в тупое и покорное бичу капитала стадо, они как называются? Те, кто лишают народ памяти, национальной гордости, способности здраво судить об окружающем, они что заслуживают?

Разумеется, любой из них сошлется на подлый характер эпохи, требования начальства и на то, что «кушать хочется». Но подлость эпохи определяется подлостью людей, в ней оказавшихся, а понятие преступный приказ существует не только для военных. Человек, заведомо знающий, что вот это белое, но из корыстных побуждений утверждающий, что оно черное, есть преступник. И наиболее видные авторы и распространители фальсификаций вполне заслужили свой «информационный Нюрнберг»; он, надеюсь, их и настигнет вслед за подъемом борьбы за освобождение трудового народа.

Александр Ставицкий              

От редакции. Подлость фальсификаторов распространяется и на саму Победу в Великой Отечественной, и, без сомнения, будет «оценена по заслугам» после новой победы людей Труда.