А вы, друзья, как ни садитесь...

 

Статистика утверждает, что сейчас за чертой бедности проживает 18,5 млн. человек, а 80 процентов россиян испытывают ежедневные материальные трудности. Размер пенсии у нас составляет лишь 22 процента от величины средней зарплаты. Почему же им не помогает Путин?

Нынешнему россиянину живется трудно, но зато олигархи купаются в роскоши, живут в неге, покупают яхты, футбольные клубы, дома в Англии, виллы в Италии и т. д. Полтора процента наших миллиардеров владеют 67 процентами ресурсов страны.

 За кого радеет В. Путин, за полтора процента богачей или за 80 процентов простого народа? На этот вопрос отвечают его дела.

В. Путину предлагали пересмотреть итоги приватизации. Защищая интересы олигархов, В. Путин заявил: «Пересмотра итогов приватизации не будет».

В. Путину не раз предлагали ввести прогрессивный налог, как это сделано во многих странах. Он отклонил это предложение.

В. Путину предлагали ввести отчисления за использование природных ресурсов. Он заморозил это предложение.

В годы кризиса В. Путин буквально вытаскивал из долговых ям олигархов. Вот о ком печется Путин.

А теперь коснемся положения в экономике, поскольку от этого напрямую зависит благополучие простого народа.

Тысячи и тысячи предприятий сейчас «лежат на боку». Почему им не помогает Путин?

Сельское хозяйство у нас развалено. Почему Путин не помогает сельчанам?

И эти «почему» я мог бы продолжить без труда. Как быть всем остальным, которым не помог В. Путин?

Ведь социальная сфера фактически развалена. Мы лишились бесплатной медицины, образования, полноценного и дешевого отдыха, мы лишились льгот на услуги ЖКХ и т.д. и т.п.

Наряду с падением жизненного уровня людей идет угрожающий и неуклонный процесс духовной деградации россиян. Вот несколько примеров.

В последние годы Советской власти у нас было зарегистрировано 1 миллион 830 тысяч преступлений в год. Сейчас эта цифра достигла 2-х миллионов в год. Но это только зарегистрировано. Фактически эта цифра достигает 9 – 10 миллионов преступлений в год. Но напомню, что во времена СССР нас было 250 миллионов человек, а сейчас 142 млн. Нас стало меньше, а количество преступлений увеличилось. Сейчас одна треть экономики находится в тени. В 2011 году коррупция достигла 718 млрд. рублей.

Начиная с 90-х годов прошлого столетия в стране появились тяжкие и особо тяжкие преступления, которых во времена Советской власти не было вообще или случались крайне редко. Появились заказные убийства, захват людей в заложники, финансовые пирамиды, рейдерские захваты предприятий, торговля людьми и т.д. и т.п. Более того, сейчас преступность стала организованной и работает, как правило, под «крышей».

Отдельные виды преступлений поражают своей жестокостью и циничностью. Например, дочь заказывает мать, женщина выбрасывает свою новорожденную дочь в снег, отпущенный на свободу досрочно педофил проникает в детский сад и насилует девочек.

Все правители, в том числе и патриарх всея Руси митрополит Кирилл, а также те, кто набил карманы долларами, повторяют, как заклинание – лимит на революции у России кончился. Мы за стабильность и спокойное эволюционное развитие. Только в этом случае Россия будет могучей и процветающей. Все они боятся потерять награбленное.

В 2011 году И. Холманский говорил: мы, дескать, отстаиваем стабильность. И не позволим никому раскачивать лодку. Хотелось бы спросить у Холманского: «За какую стабильность вы ратуете? За ту, когда миллионы и миллионы россиян влачат жалкое существование, а олигархи жируют? За ту, когда мы вылазим из одного кризиса и попадаем в другой? За ту, что у нас идет неуклонная деградация человеческой души? Вы за то, чтобы богатые богатели еще больше, а бедные беднели и страдали? Мы такую стабильность отвергаем».

Капитализм не может обеспечить стабильное и планомерное развитие страны, даже если бы захотел. Чтобы объяснить причину такого вывода, нужно обратиться к учению К. Маркса, раскрывающему основное противоречие капитализма.

Любой товар создается коллективно. А если это так, то, по справедливости, доход от его продажи должен делиться коллективно. Но при капитализме этот закон справедливости нарушается. Товар создается коллективно, а доход от его продажи распределяет один – хозяин предприятия. Вот это несправедливое распределение дохода К. Маркс назвал основным противоречием между трудом и капиталом. Он заложен генетически в капитализме. В любом: в американском и шведском, народном и государственном, частном и диком, в любом. И российский капитализм не является исключением.

Несправедливое распределение доходов ведет к накоплению богатств в руках одних и обнищанию других. Накопленные богатства помогают олигархам приходить к власти. Капиталист всегда окажется у руля страны. Или он сам, или его ставленник. Именно поэтому к власти в буржуазных странах всегда приходят богачи. И пусть президент будет республиканец или демократ (в США), консерватор или лейборист (в Англии) – в любом случае и всегда он будет проводить политику буржуазии.

То же самое происходит в России. Не имеет принципиального значения, кто будет президентом: Б. Ельцин, В. Путин, Д. Медведев или кто-то другой. В любом случае он будет проводить политику правящего класса, т.е. буржуазии. Не имеет принципиального значения, будут ли у нас выборные губернаторы или их будут назначать. Будет ли у нас новый Гражданский Кодекс или останется старый? Будет ли у нас обновленная политическая система или останется старой? Суть правления не изменится. У власти остается ставленник олигархов. Здесь уместны слова известного баснописца: «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь!»

В. Путин и Д. Медведев идут на незначительные уступки народу, чтобы показать, что власть прислушивается к его мнению: создают народные фронты, изменяют избирательную систему, пишут новую редакцию Гражданского Кодекса, вносят поправки к законам, якобы их улучшающие (зачастую – совсем наоборот) и т.д. Они прекрасно понимают, что все эти новшества и уступки носят мелочный и чисто косметический характер. Пусть народ тешит себя иллюзиями участия в государственных делах. Буржуазия своего не упустит. Жаль только, что народ этого зачастую не понимает.

Пока Россия будет капиталистической, она всегда будет жить с пороками капиталистического общества, то есть ее ждет непрерывная цепь кризисов, больших и малых войн, обмана, мошенничества и, как следствие, – непрерывных забастовок и демонстраций, классовых боев и протестов (последнее обнадеживает – ред.).

Вывод отсюда только один – стране, ее трудовому народу, нужен принципиально иной общественный строй. Нам нужен социализм!

Г.И.Бурдов

Свердловская обл.