Валентин Урусов вышел на свободу

 

15 марта 2013 года вышел на свободу Валентин Урусов.

Урусов, активист профсоюзного движения, организатор профсоюза работников Удачнинского рудника  горнодобывающей акционерной компании «Алроса», был осужден в 2008 году и отбыл в застенках более 4-х лет.

Постановлением суда от 6 марта Урусов освобожден «с заменой неотбытой части наказания (9 мес. 11 дней) на исправительные работы с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15%».

Без сомнения, Урусов должен был быть освобожден давно и безоговорочно. Но «на войне, как на войне». Поэтому сегодня мы рады освобождению Валентина из застенков – это хоть и не полная, но победа. Победа, которая была бы невозможна без солидарности многих и многих людей, выступавших в поддержку В.Урусова.

Валентин Урусов был арестован, а фактически похищен 13 сентября 2008 года. Этот смелый профсоюзный активист оказался за решеткой после  потрясшей якутское захолустье акции протеста работников «АЛРОСА» с требованиями повышения зарплаты и улучшения условий труда. Тогда буквально в считанные дни вокруг Урусова в профсоюзную организацию объединились более тысячи работников.

За прошедшие годы заключения Валентин Урусов по сути стал символом профсоюзного движения. Из-за тюремных застенков он говорил товарищам по борьбе: «Очень радует, что несмотря ни на что, создаются профсоюзы, люди не сидят сложа руки. Россия сейчас напоминает мне тайгу в лютую жару: любая искра, и все полыхнет…»

И вот – Валентин на свободе.

Тысячи людей рады его освобождению, от души поздравляют его. И желают успехов в нелегкой, но так нужной сегодня трудовому народу, борьбе за полное освобождения людей Труда от эксплуатации и угнетения, за счастливое и достойное будущее.

О том, как расправлялись «хозяева жизни» с профсоюзным лидером Урусовым напоминает сайт kzp.rksmb.org

20 февраля с.г. товарищи Валентина из Якутского отделения СОЦПРФа (М.И.Местников - председатель профсоюзных организаций СОЦПРОФ в Якутии и Н.И.Седалищев – главный правовой инспектор СОЦПРОФ в Якутии, подали в Министерство внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Заявление о возбуждении уголовного дела в порядке части 1 статьи 127 УК РФ по факту лишения свободы Урусова Валентина Яковлевича с 3 сентября 2008 года по 10 сентября 2008 года.