Разведчик, которому везло

 

5 мая 2013 года исполняется 100 лет со дня рождения легендарного советского разведчика Иосифа Ромуальдовича Григулевича (Юозаса Григулявичуса).

И.Р. Григулевич родился в гор. Вильно (Вильнюсе), вырос в буржуазной Польше. С 1926 года принимал участие в подпольном коммунистическом движении. В 1931 году был арестован, полтора года находился в тюремном заключении в ожидании суда. В 1933 году был приговорен к двум годам тюремного заключения условно, а затем выслан из Польши.

Переехав во Францию в 1933 году, И.Р. Григулевич поступает учиться в Высшую школу социальных наук при Сорбонне. Здесь он сближается с польскими коммунистами, живущими в эмиграции во Франции (в частности, с Э. Гереком), принимает активное участие в работе МОПР (Международной Организации Помощи Борцам Революции). В 1934 году по линии Коминтерна направляется в Аргентину, где участвует в коммунистическом движении.

В сентябре 1936 года И.Р. Григулевич уезжает в Испанию. Он устраивается на работу переводчиком в советском посольстве и начинает выполнять задания советской разведки. В октябре 1937 года впервые приезжает в Москву, учится на спецкурсах НКВД, затем направляется в Мексику. Здесь он принимает участие в подготовке к ликвидации (неудавшейся) Л.Д. Троцкого.

С 1940 года И.Р. Григулевич – резидент советской разведки в Южной Америке. Он формирует агентурную сеть в Аргентине, Бразилии, Уругвае, Чили. Помимо этого, он организует диверсии на кораблях, поставляющих в фашистскую Германию стратегические грузы.

С 1949 года И.Р. Григулевич является резидентом советской разведки в Италии, где живет под именем состоятельного гражданина Коста-Рики Теодоро Б. Кастро. В 1951 году правительство Коста-Рики назначает господина Т.Б. Кастро официальным послом своей страны в Италии, и, по-совместительству, послом в Югославии и представителем в Ватикане. Такой солидной дипломатической «крыши» не имел никто из советских разведчиков.

В середине 1950-х годов И.Р. Григулевич возвращается в Москву и переходит на научную работу. Он работает в Институте этнографии АН СССР, в 1957 году защищает кандидатскую, а в 1965 году – докторскую диссертацию. Его докторская диссертация была посвящена культурной революции на Кубе.

Научные интересы Иосифа Ромуальдовича Григулевича были связаны с историей Латинской Америки и историей Римско-Католической церкви. Он – автор более 400 научных работ, более 30 научных и научно-популярных книг (часть из них опубликована под псевдонимом И. Лаврецкий). В серии «Жизнь замечательных людей» И.Р. Григулевич выпустил несколько книг о выдающихся людях Латинской Америки: Симоне Боливаре, Панчо Вилье, Миранде, Хуаресе, Че Геваре, Сальвадоре Альенде, Сикейросе.

В 1979 году И.Р. Григулевич был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.

Умер Иосиф Ромуальдович 2 июня 1988 года.

В 2005 году в серии «Жизнь замечательных людей» вышла книга Н. Никандрова «Иосиф Григулевич. Разведчик, которому везло».

К.б.н. С.В. Багоцкий