Превращение людей из просителей в борцов – это и есть наша повседневная работа.

20 апреля состоялся XI-й съезд рабочих Советов, входящих в систему РИК съезда Советов РКСС(Российский Исполнительный Комитет съездов Советов рабочих, крестьян, специалистов и служащих). Открыла съезд песня рабочего движения «Марш Единого фронта»

Съезд обсудил общее положение в стране и ситуацию в рабочем, в частности, в профсоюзном, движении. Основной доклад сделал председатель РИК А.Н.Николаев. Представители 15-ти регионов страны, трудовых коллективов, региональных Союзов рабочих и рабочих партий высказали свою позицию, рассказали об имеющемся опыте борьбы, договорились о дальнейших совместных действиях, подтвердили свою уверенность в необходимости как развития экономических форм борьбы, так и непременного перерастания их в борьбу политическую, которая только и сможет принести окончательное освобождение Труда от капитала, рабочего класса и его союзников от эксплуатации и угнетения.

В принятом Съездом Постановлении, в частности, говорится:

Для усиления экономической и политической борьбы трудящихся Съезд постановляет:

1. Продолжить борьбу и работу с целью объединения работников предприятий в рабочие профсоюзы и другие организации трудящихся для формирования единого фронта экономической и политической борьбы за интересы и цели трудящихся.

2. Добиваться включения в Трудовой кодекс и коллективные договоры следующих норм и положений:

– об обязательном ежегодном повышении уровня реального содержания заработной платы с целью доведения ее уровня до величины стоимости рабочей силы (80 – 250 тыс. руб. в месяц в ценах 2012 г.);

– о сокращении рабочего дня до 6 часов в день при 30-ти часовой рабочей неделе без снижения достигнутого уровня заработной платы, об увеличении продолжительности оплачиваемых отпусков и использовании высвобождаемого времени для повышения квалификационно-образовательного уровня работников, участия в профсоюзной деятельности и управлении предприятием, посещения учреждений культуры и занятий физической культурой за счет средств, созданных рабочими и находящимися в распоряжении работодателя;

– о запрете применения так называемых нестандартных форм занятости (заемного труда и пр.) и обязательности заключения трудовых договоров со всеми категориями работников в соответствии с ТК РФ;

– об упрощении процедуры проведения забастовок, праве на проведение забастовок солидарности, упразднении списка профессий работников, не имеющих права на забастовку;

– о гарантиях профсоюзной деятельности, запрете на увольнение членов выборных органов профсоюза. Об упрощении условий привлечения к ответственности и ужесточении наказаний работодателей за дискриминацию работников, занимающихся профсоюзной работой, за репрессии и преследования работников, отстаивающих свои интересы...

4. С целью дальнейшего сплочения классовых сил рекомендовать Советам системы РИК взаимодействовать с рабочими профсоюзами по вопросам помощи в организации экономической борьбы, подготовки и проведения солидарных мероприятий, в организации и распространении опыта борьбы среди трудящихся, в установлении устойчивых связей с политическим блоком классовых сил РОТ ФРОНТ.

Поддержать усилия классовых рабочих организаций по созданию широкого фронта борьбы и его регистрации в качестве политической партии как формы организации экономической и политической борьбы самих трудящихся.

Продолжить взаимодействие с депутатами законодательных органов власти всех уровней, которые своей деятельностью способствуют развитию борьбы трудящихся.

5. Съезд подчеркивает, что трудящиеся-мигранты в России являются частью рабочего класса России, выражает солидарность с ними и требует соблюдения в обращении с ними равных с другими работниками трудовых и социальных прав.

6. Для усиления классовой солидарности трудящихся преодолевать зависимость рабочего движения от влияния идеологии правящего буржуазного класса, в том числе экономизма, национализма, антикоммунизма, для чего:

– Издавать и распространять среди трудящихся свою рабочую печать (газеты «Трудовая Россия», «Народная Правда», «За рабочее дело», «Авторабочий» и др.).

От редакции «М».

1. Несколько непривычные для многих требования пункта 2 на самом деле – есть требования оплаты труда на уровне, обеспечивающих условия, при которых человек Труда имел бы возможность полноценного всестороннего развития, удовлетоврения своих духовных и культурных запросов, есть, в конце концов, продолжение той борьбы рабочего класса за достойную жизнь, которую в течение почти столетия он вел за 8-часовой рабочий день.

2. Думаем, что газета «Мысль» выпущена из текста п.6 по недоразумению. Во всяком случае, от себя лично можем добавить, что всегда считали необходимым условием для будущей победы и завоевания трудящимися своей власти – развитие рабочего движения, вовлечение рабочего класса в активную солидарную политическую борьбу и превращение его в действенную силу будущей пролетарской революции. На том и стоим. Как впрочем и целый ряд других неупомянутых изданий.

Также съезд принял Резолюции: «О пролетарской солидарности», «Об участии в политической борьбе» и «О солидарности с палестинскими заключенными-борцами за свободу и справедливость», а также Заявления: «О репрессиях в отношении представителей рабочего движения Казахстана» и «Руки прочь от Великого В. И. Ленина».