Были вынуждены признать...

 

Военный обозреватель швейцарской газеты «Трибюн де Женев». 1941г.:

«Несмотря на продвижение немцев, русские сохраняют свою спайку и свою сопротивляемость. Они не проявляют никаких признаков уныния. Главный сюрприз, который был нам приготовлен, заключается, несомненно, в высоком моральном духе русских войск. Мы видели, как красноармейцы переходили в контратаку каждый раз, когда они имели возможность это делать, добивались рукопашного боя и умели мужественно умирать. И пусть в связи с этим нам не говорят о терроре, ни даже о принуждении, так как Сталин не имеет возможности приставить к каждому сражающемуся на фронте красноармейцу политического комиссара, вооруженного пистолетом. Поэтому следует признать, что советский строй создал новый патриотизм, несравненно более высокого качества, чем тот, который существовал при Николае II...».

«Феоткишер беобахтер» (нацистская партийная газета)

«Большевистский Советский Союз, так же как в свое время Коммунистическая партия Германии, является теперь нашим единственным врагом, воля которого к нападению и уничтожению обусловлена фанатической, устремленной в будущее идеей без малейшей склонности к компромиссу. Эта проклятая разрушительная идея, программа мировой пролетарской революции, но те, кто провозгласил и принял ее, отстаивают ее со всем напряжением своих сил… В этом стремлении они проявляют поистине дьявольский ум и последовательность. Большевизм выступил с миллионными армиями на фронте протяжением в 2500 км. Величайшая война, которую когда-либо знал мир, закончится лишь тогда, когда полностью будет сломана сила этих масс, когда враг будет ранен смертельно...»

Из письма Премьер-Министра Великобритании Уинстона Черчилля И.В.Сталину. 16.12.1941г.

«Невозможно описать то чувство облегчения, с которым я каждый день узнаю о Ваших замечательных победах на русском фронте. Я никогда еще не чувствовал себя столь уверенным в исходе войны».