Роза Тулетаева продолжает борьбу

 

Как стало известно, лидер бастовавших нефтяников Жанаозена Роза Тулетаева объявила 22 апреля голодовку. Поводом к голодовке послужил отказ в предоставлении ей медицинской помощи в женской колонии города Атырау, где она сейчас находится. Роза Тулетаева осужден на 5 лет заключения за «организацию массовых беспорядков» 16 декабря 2011 года, когда вооруженные силы полиции и как теперь выясняется и подразделения МО РК, расправились с участниками 8-ми месячной забастовки.

По словам родных и близких Тулетаевой, она страдает хроническими заболеваниями печени, и в результате неоказания медицинской помощи у нее развилась доброкачественная опухоль. Отказ в предоставлении медицинской помощи надо рассматривать, как целенаправленную месть и пытку в отношении политической заключенной со стороны властей и всей государственной машины за отказ от дачи признательных показаний, за твердую позицию Розы.

Дочь Розы в телефонном разговоре сообщила: «Ее не подпускают к санчасти, не вызывают врачей, не дают никаких лекарств. Мама не может ходить, у нее нет сил даже стоять во время переклички. Но ее вытаскивают в коридор и заставляют стоять в строюосле обследования на УЗИ, когда у нее обнаружили аденому печени, состояние ее с каждым днем ухудшается. Теперь она решилась пойти на голодовку, чтобы выразить протест действиям руководства колонии. Я очень боюсь за нее».

Напомним, что, несмотря на изощренные пытки и сексуальное насилие со стороны сотрудников КНБ, несмотря на угрозы убийства ее детей, Роза Тулетаева отказалась оговаривать себя и своих товарищей по забастовке, отказалась от дачи свидетельских показаний против Владимира Козлова и разоблачила действия следователей на суде. Суд первой инстанции дал ей самое максимальное наказание из всех осужденных нефтяников – 7 лет лишения свободы. Областной суд сократил срок заключения до 5 лет.

Сейчас Роза Тулетаева настаивает на необходимой ей медицинской помощи, Но голодовка только подтачивает и так ее подорванные силы. Поэтому мы, ЦК ВДЗП, присоединяемся к требованям Розы и ее товарищей к администрации колонии – срочно предоставить Р.Тулетаевой необходимую помощь. Но призываем Розу не подрывать еще больше свое здоровье голодовкой на радость противникам. Физическим подавлением Розы Тулетаевой власти Казахстана стремятся также запугать и всех борющихся нефтяников и жителей Мангистауской области. Они этого не добьются!

Пресс-центр ЦК ВДЗП

 (по материалам из Казахстана)