Заявление

XI Съезда советов РКСС о репрессиях в отношении представителей рабочего движения Казахстана

 

Съезд выражает солидарность борьбе братьев по классу и заявляет свой протест властям Республики Казахстан по поводу репрессий, развязанных в отношении активистов независимых профсоюзов, участвовавших в забастовках в Мангистауской области на предприятиях КазМунайГаза и в корпорации «Казахмыс» в Жезказганском регионе. В местах заключения до сих пор находится 17 участников забастовки нефтяников компании «Озенмунайгаз», и среди них лидеры рабочих – Роза Тулетаева и Максат Досмагамбетов.

Рабочим в Казахстане не разрешено проводить забастовки и организовываться в собственные профсоюзы... На рабочих активистов повсеместно оказывается давление с целью недопущения создания профсоюзных организаций, а лидеры увольняются и преследуются полицией.

Запрет на проведение забастовок и мирных собраний рабочих уже закрепляется в новом законе «О профессиональных союзах». Это прослеживается в новых поправках в Трудовой Кодекс, Уголовный Кодекс страны, предусматривающие целый комплекс уголовных наказаний и карательных мер в отношении участников и лидеров стачек «за подстрекательство» и организацию «незаконных забастовок», в отношении активистов «незаконных профсоюзных организаций» и прочие прелести.

Понятно, что репрессии против рабочего движения призваны облегчить для правительства проведение неолиберальных реформ... Казахстан лишь полигон для проведения антисоциальной политики, и методы, внедренные в этой стране, затем используется во всех государствах СНГ.

Съезд Советов рабочих, специалистов и служащих требует:

– Немедленного освобождения всех заключенных нефтяников Жанаозена и лидеров забастовки,

– Проведения независимого расследования расстрела участников мирного митинга бастующих нефтяников Жанаозена и Шетпе 16-17 декабря 2011 года,

– Немедленной регистрации профсоюза «Жанарту» («Возрождение»),

– Прекращения антирабочей политики, обеспечения свободы забастовок, собраний и создания союзов и партий.

госква 20 апреля 2013 года