Верните нам украденное!

 

Из открытого письма президенту РФ Путину В.В.

 

Я, инвалид Великой Отечественной войны, посылаю вам это письмо, как мне думается, в последний раз. Многолетний опыт показал, что обращения к вам ветеранов остаются гласом вопиющего в пустыне. Ваша администрация научилась их вполне профессионально отфутболивать. Тем не менее, считаю необходимым еще раз поставить волнующие нас проблемы и обозначить наши требования.

1. Верните украденные у советского народа вклады в сберкассах! О так называемой «компенсации», которую мы получили, стыдно даже говорить. Ваши клерки хотя бы прикинули, в какую сумму оцениваются нагло украденные у нас сбережения. В прошлом году вы, Путин В.В., радостно объявили миру, что Россия досрочно погасила свои так называемые царские долги Западу. И совесть не мучит? Это же деньги нашего народа, которые присвоила белогвардейская сволочь перед своим бегством. А своему народу, отстоявшему Родину от такой же мрази, но фашистской, вернуть украденное средств не нашлось? Как говорится, комментарии излишни.

2. Верните участникам Великой Отечественной войны введенный Советской властью коэффициент к трудовому стажу при начислении пенсии:

– блокадникам, работавшим во время блокады, – два к одному;

– солдатам Великой Отечественной за время участия в боевых действиях – три к одному.

Чтобы оправдать аферу по ликвидации этих коэффициентов, что позволило шустрому ворью положить в карман кругленькую сумму, власти объявили военное время «нестраховым периодом». Столь беспардонный бред и обсуждать не стоит. Видимо, власти считают, что страховой период – это время просиживания штанов в теплых кабинетах, а защита Родины, да круглые сутки в окопах – санаторий в Крыму. А блокадники, что работали на Победу по 12 часов в промерзших цехах, да еще при голодной «диете», тоже отдыхали в санатории? А вы, власть предержащие, можете представить в те «нестраховые периоды» себя? Постыдились бы. Сколько их, стариков, осталось! А вы можете только фарисейски поздравлять с 9 мая.

3. Надоевшая нам, сопровождающаяся многочисленными и многолетними обращениями в различные инстанции гаражная эпопея. Наши капитальные гаражи были построены по решению Советской власти для ветеранов войны еще в 1959 году (в Ленинграде гаражный кооператив «Ветеран» по ул. Решетникова, 14). Но теперешние власти признают только бандитские организации типа ООО «Альянс», который поставил рядом с гаражным кооперативом 12-этажный «бизнесцентр», а затем, чтобы заполучить дополнительную территорию, начал совершенно безнаказанно разрушать гаражи наших стариков. А все наше возмущение и все наши требования повисают в воздухе. Отсюда сразу возникает вопрос, что так сдружило власти с разбойничающим ООО «Альянс»?

А вот резюме сказанному. Даже приведенных примеров достаточно, чтобы воскликнуть: «Я обвиняю!» Жаль только, что я не прокурор, и мое обвинение только литературный прием. Очень жаль. Иначе сколько бы воров уже добывали уголек на Колыме. Если бы правоохранительные органы жили на одну зарплату, а власти не опекали бы ворье.

В свое время Лев Толстой на заданный ему вопрос о самооценке ответил, что главное – не признать в себе свинью за бога. Как бы вы, Владимир Владимирович, прокомментировали такую самооценку Льва Толстого?

И.Усов,

инвалид Великой

Отечественной войны