Атеизм «оскорбляет чувства верующих»?

 

В Казахстане в марте был арестован руководитель правозащитной организации «Секрет-Сервис» 63-летний Александр Харламов. Его обвиняют, в частности, в том, что в своих публикациях он занимался пропагандой атеизма и сомневался в божественной сущности Иисуса Христа, чем оскорбил чувства верующих. Это квалифицируется следствием как нарушение статьи 164 УК Казахстана («разжигание социальной, национальной и религиозной розни»). Обвиняемому грозит лишение свободы сроком на 10 лет.

Церковники наконец-то додумались до того, что малейшее сомнение в верности их религиозных догм оскорбляет чувства верующих и должно караться тюрьмой. И пусть безбожники скажут спасибо, что не сразу на костер, как в доброе старое время, при всяких там Торквемадах и прочих носителях высокой духовности.

А если кто-то в России воображает, что это чисто казахский «местный колорит», пусть зря не обольщается. Для путинской России реальность Казахстана с его расстрелами рабочих, 12-летними сроками для оппозиционеров, арестами безбожников не прошлое, а будущее. Хотя особенно светлым его не назовешь. Чтобы не ходить далеко за примерами, можно заглянуть в блог в «Живом журнале» видного деятеля РПЦ дьякона Кураева. Г-н Кураев слывет в церковных кругах большущим «либералом», этаким православным голубком, не чета клерикальным «ястребам» вроде г-на Всеволода Чаплина. И что же мы читаем в его блоге?

Дьякона Кураева страшно возмутили слова заслуженного учителя России Сергея Данилова агентству Росбалт.

Учитель размышлял вслух: «Астрономия вступила в противоречие с той идеологией, что доминирует сейчас во власти. В самый ответственный для детей период, когда они готовы воспринимать новые знания, в 4-5 классах, им предлагают в качестве нового курса религиозные дисциплины. Но не говорят: давайте будем преподавать детям природоведение или астрономию. Надо понимать, что религия и астрономия – это совершенно разные системы восприятия мира, они обязательно столкнутся в школьном образовании. И что мы будем делать в 2036 году, когда к нам прилетит астероид Апофиз? Мы будем молиться и просить неведомых существ, чтобы они отодвинули астероид подальше от Земли, или мы будем действовать, исходя из наших технических возможностей? В рамках реальности, а не суеверий и фантазий?»

Церковный «голубь» за эти слова обвинил их автора ни более ни менее как в «экстремизме» и нарушении 282-й статьи УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признаку отношения к религии»). Кураев пишет: «По-моему, прокуратуре есть о чем поговорить с г. Даниловым и с руководством агентства Росбалт. Кстати, именно агентство Росбалт с помощью своих экспертов первым год назад запустило тему о «квартире Патриарха».

Хотелось бы надеяться, что против педагога все-таки не возбудят реальное уголовное дело. Но факт доноса налицо, причем за невиннейшие речи; ведь учитель Данилов не произносил кощунственных в нынешней России фраз типа «бога нет», «человек произошел от обезьяны» или «Россия является светским государством». Напомним, что автор этого доноса – церковный «голубь». Каковы же тогда должны быть ястребы?

Итак, атеизм в бывшем СССР постепенно попадает под уголовный запрет. По крайней мере, атеизм, высказанный публично, гласно, а не стыдливым шепотом в подушку. Интеллигенция, одним из представителей которой является и учитель Данилов, возмущается. Но, с другой стороны, а чего же она хотела, когда в значительной своей части ностальгировала по «России, которую мы потеряли»? Ведь в той России никакого атеизма юридически не существовало. Всякий подданный «белого царя» обязан был принадлежать к какой-нибудь конфессии. Даже В.И. Ульянов и Н.К. Крупская формально числились «православного вероисповедания», и венчаться им приходилось в церкви. А хула на бога, пресвятую троицу, Иисуса Христа считалась по закону уголовным преступлением и каралась тюремным заключением.

А вы ведь, господа, все грезили «хрустом французской булки» и утраченной «духовностью» царской России. Осуждали затеянную проклятыми красными «большевицкую» антиклерикальную революцию 1918 года. Ну, так и получите ровно то, что заказывали, – государственную религию, аресты, доносы и уголовные дела против атеистов и прочих еретиков-богохульников.

Александр Майсурян