Но пасаран!

 

...Высший суд Мадрида приговорил к ликвидации памятник бойцам Интернациональных бригад, установленный на территории его Университетского городка.

Что стоит за этим?

...Вот уже почти 40 лет испанская власть ведет себя как правопреемница франкизма, а не Республики. И власть центральная, старательно выполняющая все указания «тройки» ЕС-МВФ по части антинародных «реформ», десятилетиями гноящая в тюрьмах революционеров-коммунистов и баскских партизан. И власть местная, среди которой особо выделяется «правительство» столицы. Здесь полно площадей, улиц и проспектов, «увековечивающих» тех, кто вверг страну в пучину гражданской войны и призвал на помощь фашистских интервентов. Памятники им не только не сносят, но возводят все новые. Недавно поставили на постамент даже… артиллерийское орудие гитлеровского легиона «Кондор», чьи асы жестоко бомбили Мадрид.

Ставка делается и на бег времени (70 с лишним лет – дистанция, на которой даже крупнейшие исторические события можно стереть из памяти новых поколений или до неузнаваемости «переосмыслить»)...

В самом деле: зачем нынешней молодежи знать, что не всегда испанский народ покорно склонялся перед диктатом хозяев капиталистического мира,.. позволял себя грабить и унижать?.. Что было время, когда он геройски сражался с превосходящими силами международного фашизма, вопреки предательству буржуазных «демократий», и для всего мира выступал передовым отрядом всемирной борьбы не только за социальную революцию, но и за демократию, национальную независимость, мир и свободу?

Зачем молодым знать,.. что некогда пролетариат Испании был одним из самых боевых и беззаветно-смелых отрядов пролетариата мирового? Что капиталисту было почти невозможно найти штрейкбрехеров, а батраки отказывались от повышения зарплаты, требуя нанять безработных товарищей?

Зачем молодежи знать, что слово «коммунисты» не всегда обозначало совокупность парламентских сидельцев и профбюрократов, способных самое большее пройти по улицам в колонне демонстрантов, или же микропартию, больше похожую на секту, любующуюся собственной непогрешимостью?.. Что в свое время коммунисты не на словах, а на деле были авангардом революционного пролетариата и в испанском, и во всемирном масштабе?..

Покушение на памятник Интербригадам – часть общего крестового похода европейской и мировой реакции. Как и прежде, он направлен в первую очередь против коммунистов, но по существу против всякого социального прогресса, всякой демократии, имея стратегической целью реабилитацию фашизма.

…История поставила Университетский городок Мадрида в один ряд с «Авророй» и ленинским Мавзолеем – символами не только Революции, но и битвы с мировым фашизмом…

Не только и не столько великое прошлое, при всем уважении к нему, стоит сегодня на карте.

На карту поставлено наше настоящее и будущее.

А.В. Харламенко

(отрывок из статьи, статью см. по адресу

http://rkrp-rpk.ru/content/view/9504/1/)