Черный понедельник «Метровагонмаша»

 

На нашем заводе завершилась акция «Черный понедельник “Метровагонмаша”», инициированная первичной профсоюзной организацией Межрегионального объединенного рабочего профсоюза «ЗАЩИТА» (МОРП «Защита»). Акция была направлена против нарушения менеджментом завода трудовых прав работников и дискриминации действующего на предприятии профсоюза.

 Начатая в понедельник 13 мая, акция совпала с празднованием юбилея Александра Алехина, директора по кадрам «Метровагонмаша», организовавшего травлю независимого профсоюза. Профсоюзы со всей страны поздравили Александра Алехина с шестидесятилетием письмами протеста с требованием отстранения его от должности, отправленными генеральному директору на заводские факсы и E-mail. А так же отправляли гневные «SMS» на личные телефоны директоров, непосредственно виновных в давлении на борющихся работников «Метровагонмаша», например, такого содержания: «Прекратите дискриминацию профсоюза “ЗАЩИТА”», «ЕвгенийВсеволодович – Вы враг рабочих страны», «Верните заработанные деньги рабочим», «Требуем переговоров с “ЗАЩИТОЙ”» и т.д.

 Мы, рядовые работники и наш профсоюз «ЗАЩИТА» требуем сохранения производства и достойной оплаты труда. Уже сейчас в судах находятся дела по нарушению прав профсоюза и возвращению невыплаченных зарплат депремированным, т.е. оштрафованным, активистам профсоюза. В ответ на обращения в суды, заводская администрация угрожает профсоюзным активистам увольнениями.

 Свою солидарность и поддержку оказали более трех десятков профсоюзов Конфедерации труда России, куда входит МОРП «ЗАЩИТА». Письма протеста пришли от Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), профсоюза «Учитель», Федерального профсоюза авиадиспетчеров, Межрегионального профсоюза Железнодорожников и многих других. Не остались в стороне и активисты профсоюза «ЗАЩИТА» других городов: письма протеста приходили от профорганизаций МОРП «ЗАЩИТА» от Ленинграда до Тюмени. В акции приняли участие и различные общественные движения, рабочие и левые организации России, Германии и Казахстана. Но особо радует, что свой вклад внесли и рядовые профсоюзные активисты, простые рабочие, отправляющие свои письма протеста индивидуально.

 Важным этапом в рамках большой акции солидарности независимых профсоюзов с метровагонмашевцами стало письмо Президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко, направленное в понедельник 13 мая Андрею Андрееву, генеральному директору «Метровагонмаша» и корпорации «Трансмашхолдинг», владеющей заводом.

 Необычный сюрприз профсоюзов ко дню рождения важного заводского начальника не мог остаться незамеченным и вызвал серьезное беспокойство среди менеджмента предприятия. Однако надеяться, что администрация «Метровагонмаша» прекратит нарушения трудовых прав и дискриминацию профсоюзных активистов, не приходится. Признание независимого профсоюза «ЗАЩИТА» для работодателя означает возможный проигрыш будущей колдоговорной компании, следовательно, повышение зарплат работников. Зато успех акции «Черный понедельник “Метровагонмаша”» показал масштабы солидарности трудящихся и возможности мобилизовать силы профсоюзов для будущих акций протеста.

Листок «Защиты» завода

 «Метровагонмаш» № 3(10)