Профсоюзы Турции объявили о всеобщей забастовке

 

Крупнейшие профсоюзы Турции, которые представляют интересы инженеров, медиков, архитекторов, стоматологов, госслужащих, 17 июня начали всеобщую забастовку в знак поддержки демонстрантов в Стамбуле, говорится в сообщении на сайте “Конфедерации революционных рабочих профсоюзов Турции” (DISK).

По всей Турции в течение почти месяца проходят антиправительственные демонстрации, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези. Недавно столкновения с полицией вновь произошли в Стамбуле и Анкаре. По последним данным, жертвами беспорядков в Турции стали пять человек, количество пострадавших достигает 5 тысяч.

Утром 18 июня антитеррористические подразделения турецкой полиции совершили налёт на штаб-квартиру Социалистической партии угнетённых (ESP) – партии абсолютно легальной и официально зарегистрированной, а также на редакции близких к этой партии газеты “Атылым”, агентства новостей “Эткин” и радиостанции “Озгюр”. После многочасовых обысков было арестовано более 100 активистов ESP и журналистов.

Таким образом, нарушения демократических прав и свобод, которыми и раньше отличалось правительство Эрдогана, принимают всё более демонстративный характер.

 

По сообщениям СМИ