Ваше восстание – это величие, отвага и достоинство

 

6 июня Центральный Комитет Марксистско-Ленинской Коммунистической Партии Турции и Северного Курдистана (MLCP) обратился к народу страны.

Рабочие, молодежь и женщины! Ваши выступления в защиту своего достоинства, справедливости и свободы, произошедшие в десятках городов, вписали новую станицу в историю героической борьбы. Вы проложили путь, по которому гордо последуют будущие поколения. Этим утром, преодолев страх, вы перешли через Босфорский мост, захватили площадь Таксим и еще раз показали полиции и диктатуре, что они бессильны против народа, объединившегося в единый кулак. Не обращая внимание на фашистские законы, слезоточивый газ, водяные пушки и дубинки полицейских, забыв от том, что могут быть и жертвы, и раненые и арестованные, вы постепенно освободили площадь, объявленную запрещенной территорией, и, таким образом, вселили радость в сердца людей всего региона. Ваше восстание – это величие, отвага и достоинство. Ваше восстание – это громкая пощечина тирании и надменности диктатуры и ее правительства.

Восстав, вы отдаете дань уважения рабочим, которые сгорают заживо, задыхаются,.. чья кровь льется в шахтах, в доках и на фабриках, на сельхозпредприятиях и на стройках… Ваше восстание послужит делу свободы в нашей стране и придаст силы рабочему классу и угнетенным во всем мире. Наша партия приветствует восстание, его активных участников, стоявших с самого начала в первых рядах борцов, а также сочувствующих.

Братья и сестры! Своим восстанием вы показали, что вами нельзя управлять по-прежнему. Теперь настало время заставить правительство фактически признать достижения восстания и официально согласиться с требованиями, выдвинутыми на площадях. От правительства необходимо требовать следующее (приводим некторые из перечисленных требований – ред):

1) Объявить о снятии запрета на площади Таксим, Кизилай и другие;

4) Осудить и начать расследование в отношении МВД, губернатора Стамбула, начальников местной полиции в ряде городов Турции, а также в отношении руководителей политической полиции, осуществляющих подавление народных выступлений, на чьих руках кровь ежедневно растущего числа наших погибших товарищей и тысяч раненых;

5) Отменить фашистские положения законов о профсоюзах, забастовках и колдоговорах и отменить все антидемократические положения, прежде всего, касающиеся запрета забастовок и профсоюзов;

6) Признать права профсоюзов и право на бойкот занятий учащимися;

7) Партия мира и прогресса Эрдогана (AKP) должна без всяких предварительных условий прекратить свои атаки против не устраивающих их социальных явлений, прежде всего прекратить свою дискриминационно-патриархальную политику в отношении женщин;

10) Быстро выполнить все демократические требования, выдвинутые в ходе переговоров с курдским народом;

11) Прекратить практику сноса зданий и полицейский террор в рабочих районах;

13) Освободить политзаключенных;

14) Оскорбления, унижающие человеческое достоинство рабочих, женщин, бедных, крестьян и молодежи со стороны премьер-министра, министров правительства, полицейских начальников и генералов должны быть объявлены преступлением перед человечеством и расследованы в судебном порядке…

Угнетенные, бедные, товарищи по восстанию! Мы обращаемся к вам всем: к женщинам, молодежи, рабочим, ко всем, кто выступает против угнетения, несправедливости, эксплуатации, порабощения человека человеком, к тем, кто против такого положения, когда одни спят от сытости, а другие не могут заснуть от голода.

Мы предлагаем обсудить призывы нашей партии, сплотиться в ее рядах и усилить борьбу за свободу и социализм.

Долой фашистскую диктатуру и правительство АКР!

Долой тиранию и порабощающие законы! Долой полицейский террор!.. Да здравствует восстание трудящихся и рабочих, начавшееся 1-го июня!

http://www.mlkp.info/