Из восставшего города своими глазами

 

Мы представляем вниманию читателей материал депутата от Социалистической партии Ирландии Пола Мёрфи (КРИ) и его помощника Тани Нимеер, которые побывали с визитом в Турции в начале июня и встретились с представителями протестных движений, профсоюзов и левых организаций.

Редакция сайта socialismkz.info

 

 Рассказывет Таня Нимейер

Площадь Таксим — это название стало узнаваемым после мощного восстания против правительства Эрдогана, которое началось 31 мая. В начале июня мы приезжали в Стамбул и присутствовали на акциях протеста, чтобы выразить солидарность и лично узнать, какова ситуация.

Нам представилась возможность поговорить с множеством молодых активистов и членов левых партий и организаций. Среди них — международный секретарь профсоюза DISK Кивандж Элиаджик, левый курдский депутат парламента Себахат Тунджель (Партия мира и демократии), а также сопредседатель Партии свободы и солидарности Бильге Седжкин Джетинкая. Мы оказались свидетелями полицейского насилия над протестующими с массированным применением водометов, слезоточивого газа и светошумовых гранат в Гази Махаллеси — рабочем районе, населенном преимущественно курдами и алевитами.

Самосознание, оптимизм и решительность молодых (в основном) участников лагеря в парке Гези были очень заразительны. Несмотря на массированное полицейское насилие, они сумели на второй день акции протеста заставить полицию хотя бы на время отступить с этого места.

Когда мы были там, они радовались этой победе, и совершенно справедливо. Молодые участники акции протеста с гордостью провели нас вокруг парка Гези и площади Таксим и показали множество баррикад, построенных из полицейских машин и строительных материалов для защиты площади от возможных новых полицейских атак. Они моментально научились, как минимизировать вредные последствия от слезоточивого газа: повсюду распространялись защитные маски и листовки, в которых объяснялось, как готовить жидкости для нейтрализации газа.

Поразительной особенностью был уровень самоорганизации в лагере. Здесь у вас десятки тысяч людей, скученных на площади, и приблизительно тысяча остается в лагере на ночь. Когда вы берете под свой контроль большое городское пространство, не оборудованное инфраструктурой, то неизбежно возникает множество вопросов, в первую очередь организационных: раздача еды, воды, оказание первой помощи, выработка правил распорядка — но все эти вопросы имеют далеко идущий политический подтекст.

Мы поговорили с Екин Медени, это одна из многих добровольцев в парке, которая участвует в «Гражданской инициативе», группе из 30-40 человек, организующих жизнь лагеря. Она рассказала, что изначально там было только три стола, а под конец «Гражданская инициатива» заняла под организацию своей работы большое пространство. Мы зашли в этот центр активности: на одном столе кексы, на другом арбузы, еще на одном — бумага, кругом бегают люди, организующие деятельность. Работу делают посменно, некоторые люди остаются на всю ночь.

На том этапе впечатляющим был масштаб помощи, доступной протестующим. Помимо раздачи бесплатного питания и воды и организации регулярной уборки в лагере, существовал также пункт первой помощи и даже ясли для тех, кто пришел с маленькими детьми. В парке Гези был установлен принцип: ничто не должно покупаться или продаваться. Добровольцы принимали только то, что люди приносили в лагерь, и раздавали, в свою очередь, участникам лагеря.

Активные члены левых профсоюзов KESK (работники госсектора) и DISK (работники частного сектора) и активисты левых партий и организаций давали важные советы и оказывали поддержку молодым протестующим, зачастую неопытным. У левых есть довольно большой опыт, поскольку в Турции систематически ущемляются демократические права и права трудящихся, и эта тенденция в последнее время усилилась при неолиберальном антирабочем правительстве Эрдогана.

Футбольные болельщики команд «Бешикташ», «Галатасарай» и «Фенербахче» пользовались большой симпатией и авторитетом благодаря своим решительным действиям против полицейского насилия. Они приспособили свои кричалки к новой ситуации и превратили их в антифашистские и антиправительственные, и эти кричалки стали одной из визитных карточек лагеря в парке Гези. Всё это впечатляет, если учесть, что, судя по опросам среди протестовавших в парке Гези, 57% из них впервые в жизни участвовали в акции протеста.

Из-за натиска эрдогановского режима всё это теперь находится под угрозой. Эрдоган столкнулся с очень решительным сопротивлением. Почувствовав свою силу, турецкий рабочий класс и молодежь не собираются сдавать общественные места без боя. Когда мы были там, многие активно изучали уроки революций в Египте и Тунисе, чтобы попытаться избежать тех неудач, которые случились там. Вопрос, стоящий сейчас перед протестным движением — как его можно развить дальше.