Куда двигаться?

Говорит Пол Мёрфи,

депутат Европарламента

Режим Эрдогана бьется за свое выживание против восстания мощных слоев населения и выбрал репрессии, а не переговоры... Распространенные раньше надежды на легкую победу и восторженное настроение в парке Гези пали под ударами полицейских дубинок, струями водометов и облаками слезоточивого газа…

Самая немедленная задача — организовать сопротивление наступлению Эрдогана. Это можно сделать только путем массовой мобилизации сотен тысяч людей. Жизненно важно будет объявить массовые акции протеста в сочетании с призывом ко всем трудящимся, городским и сельским бедным людям подняться против эрдогановской авторитарной, антидемократической и неолиберальной политики. Требуется давление на профсоюзы, чтобы они организовали эффективную однодневную всеобщую стачку, чтобы Турция на один день остановилась, а власти отступили…

Левые партии и левые профсоюзные деятели должны сыграть ключевую роль в этом движении. Они еще раньше почувствовали на себе массовые репрессии. Те уроки, которые они уже получили, должны преобразоваться в конкретные предложения и руководство. Левые профсоюзы должны обсудить, как они могли бы обратиться к тем трудящимся и молодежи, которые состоят в других профсоюзных федерациях, чье руководство продемонстрировало нежелание поддержать акции протеста... Это будет непростая задача, учитывая сущность профсоюзных руководителей, но это жизненно важно для того, чтобы дать новый подъем протестным движениям и не сдать улицы Эрдогану и «Партии справедливости и развития» (так называемой – ред.).

Опыт разных рабочих движений надо свести воедино путем развития новой широкой рабочей партии левого крыла, охватывающей различные течения. В  составе такой партии разные группы могли бы отстаивать свои точки зрения. А социалистическая программа, порывающая с диктатурой рынка, олицетворяемой Эрдоганом, стала бы альтернативой его правительству и продемонстрировала бы способность служить большинству общества.

По материалам сайта

socialismkz.info