Министры-уголовники – это нормально

 

Премьер Д.Медведев заявил, что его бывший заместитель Владислав Сурков хорошо работал во главе аппарата правительства и много сделал для укрепления дисциплины. А потому к решению Суркова уйти в отставку надо отнестись уважительно. «Мы как-то забываем, что за последние годы (я не беру 90-е) у нас в правительство люди приходили, уходили, увольнялись. По некоторым из уволенных (я сейчас не хочу никого упоминать) открывались уголовные дела. Я подчеркиваю, это было все годы работы нынешней власти. И в этом нет ничего необычного. Потому что правительство — это живой организм», — сказал Медведев.

Что в России от тюрьмы и от сумы не зарекаются, это верно. Но чтобы члены именно  правительства частенько становились подозреваемыми и обвиняемыми, к разряду самого обычного и обыденного вряд ли относится.

К примеру, если у председателя колхоза бригадиры часто пересаживаются на тюремные нары, вопросы к колхозу все же должны возникнуть. И если председатель такого «колхоза «Путь к развалу» успокаивает, мол, ничего особенного, поработал человек – сел, дело житейское, к нему есть повод присмотреться внимательно.

Намек на В.Суркова получился какой-то уж совсем прозрачный. У нас на глазах раскручивается «сколковское дело», где средняя зарплата эффективных управленцев составила 400т.р. в месяц, а куратором Сколкова от правительства выступал как раз Сурков. И уже есть сообщение, что в ряде случаев интерес следственных органов вызвали какие-то распоряжения вице-премьера. Выходит, Митя-премьер намекает на скорое изменение статуса уважаемого отставника?

Мы ведь прекрасно понимаем, что любого российского министра потряси - и обязательно что-нибудь вытрясешь. Лет на 7-8 особого режима. Но считать это нормальным делом? Если полагать, что норма - это не здоровье, а средняя величина по больнице, то пожалуй. Однако уважения такая власть точно не вызывает. И само право её быть властью сомнительно.

 ФОРУМск