Отстоять настоящее, завоевать будущее

 

16 июня 2013 года активистами Движения «В защиту Детства» и волонтерами-добровольцами была организована доставка гуманитарной помощи нуждающимся многодетным и малоимущим семьям в г. Боровск Калужской области.

Этому предшествовала серьезная подготовка. Была налажена связь с многодетными родителями Боровска, предварительно высланы и обсуждены документы для создания Центра Защиты Семьи, сами родители между собой организовались. Нами была достигнута договоренность с постоянно нам помогающим Фондом «Милосердие» о грузе для помощи семьям, а также объявлен и проведен сбор помощи от москвичей. Волонтерами организована машина. Найдены средства. Огромная благодарность Сергею Мельнику, который уже третий раз бескорыстно на своей машине нам помогает с доставкой помощи. Сам он строитель, холостой и не богатый, но очень широкой души человек. Также благодарим за помощь Фонд «Милосердие».

* * *

16 июня Координатор Центра Помощи семьям С. Пчелинцев и участник Движения Ольга Амелина приехали для подготовки акции. Их приветливо встретили родители Боровска, организовали экскурсию по городу. Показали памятные места и квартиру где жил знаменитый Циолковский, другие местные достопримечательности.

Но кроме красивых и знаменитых мест мы увидели и социальный контраст. Например, полуразрушенное здание ДОСААФ, деревянный, явно старой постройки, хоть и подлатанный, местный Центр социальной помощи семьям.

Зато рядом, во всей красе и гламуре шикарные чиновничьи аппартаменты, явно на народные деньги отстроенные.

Так же мы заметили еще несколько подобных контрастов. Центр помощи инвалидам и ветеранам располагается в явно аварийном доме. По словам жителей, там ранее располагался детский Центр, но после признания опасности – дом может рухнуть – детей переселили.. заселили ветеранов! Типа, их не жалко? При этом напротив стоит Районный Дом культуры, очень похожий на еще более аварийный!! Куда заселили..ех самых выселенных детей!

Зато вокруг городка растут небольшие, но явно крепкие и не дешевые котеджи местных чиновников и богатеев.

Всех многодетных власти города переселили в три вновь построенные 3-этажные дома экономкласса. Видимо, действительно «эконом», раз целыми рядами вываливаются кирпичи, а по стенам лезет плесень.

Но все это не смущает и не разочаровывает многодетные семьи, которые теперь, благодаря чиновникам, живут рядом друг с другом, начинают объединяться и готовить своего рода семейно-родительский плацдарм, где совместно будет расти и воспитываться молодежь в нужном семейном и коллективистском духе!

Собрание прошло 17 июня на дому у одной из многодетных мам. Родители активно интересовались созданием Центра, регистрацией, правами и обязанностями участников. На вопрос, готовы ли они к защите своих прав, все отвечали по боевому, утвердительно.

Рядом резвились и играли дети.

Наконец, собрание подошло к концу. Все было оговорено, рассказано и показано. Принято решение о начале деятельности Центра защиты и помощи семьям в горовск.

Приехала, наконец, и машина с вещами (помощью). Разгружали её всем миром, быстро и весело, и даже дети стремились помочь.

Провожали нас родители с надеждой.

Ими было решено организовывать машину в Москву для получении помощи в дальнейшем.

Все это так или иначе сплачивает семьи, заставляет их организовываться для обороны, искать друг друга и помощь со стороны.

Власть думает только о себе, стращает семьи отнятием детей за бедность, всячески оскорбляет и унижает многодетные и малоимущие семьи, говоря «понарожали» или «плодите нищету», при этом забыв напрочь, что эти семьи все вокруг и строят, и держат на своих руках, и на будущее работают. Мы же пытаемся помочь им отстоять настоящее и выжить – сегодня и звоевать будущее для своих детей – на завтра.

С.Пчелинцев,

член КС ДЗД