Почему все не так?

… на земле, на небесах, везде

 

От редакции сайта http://rkrp-rpk.ru: Начало нынешнего лета было отмечено целым рядом неординарных событий, которые, казалось бы, между собой и не очень-то связаны, но вместе с тем в совокупности воспринимались как нечто целое, что-то вроде социально-политической погоды с признаками надвигающейся грозы. Так, на Байконуре при запуске очередных трех спутников ГЛОНАСС в небе на глазах многочисленных журналистов взорвался ракетоноситель «Протон-М», убытки исчисляются миллиардами рублей, власти в очередной раз пообещали разобраться и вскрыть истинные причины аварии и принять меры не только к виновным, но и к реформированию всей системы управления космической отрасли.

Реформированием занимаются и на земле – правительство внезапно внесло в Госдуму законопроект о коренной перестройке системы академической науки. Российскую академию наук, Российскую академию медицинских наук, Российскую академию сельскохозяйственных наук практически предлагается объединить в нечто новое, но при этом передав управление основными фондами и финансами (а следовательно, и научными разработками) неким новым структурам «эффективного менеджмента». Возмущение научной и просто неравнодушной общественности достигло редкостного накала, потому как разумного объяснения мотивов данного реформирования практически не было, а из научной общественности первым узнал о предполагаемой реформе президент академии наук Владимир Фортов, и то только прямо на заседании правительства.

Комментирует эти и другие связанные с ними события Первый секретарь ЦК РКРП-КПСС, Секретарь РОТ ФРОНТа Виктор Тюлькин.

В.Т.: Начнем, пожалуй, все же с событий вполне земных вокруг академической науки, поскольку по своим последствиям эта реформа может иметь очень и очень серьезные последствия для страны и народа в целом. Абсолютно все наблюдатели и аналитики отмечают внезапность и напор, с которым правительство Д. Медведева бросилось в атаку на РАН и родственные ей организации. То, что предварительно с теми же учеными не было проведено внимательного изучения и обсуждения серьезнейшего  вопроса изменения управления, говорит о том, что целью данной реформы является отнюдь не повышение эффективности управления наукой как видом деятельности, представляющим собой в современном мире главную производительную силу. Да и кто бы в этом сомневался? Особенно из тех, кто хорошо помнит, как совсем недавно специалист по мебельному производству господин Сердюков реформировал управление обороной страны, а годами ранее экономист Чубайс реформировал энергетику. Результаты известны. Кто-то еще добавит, что врач по образованию госпожа Скрынник занималась управлением сельским хозяйством, и ее успехи сегодня больше интересуют прокуратуру, чем всех остальных потребителей отечественной агропродукции.

Общее в подходах этих реформаторов в том, что они свято верят, что управлять производством, наукой, жизнью – можно лишь через управление денежными потоками, не занимаясь людьми, организацией, технологиями, обучением, техническим и идеологическим обеспечением. Результатом такого подхода неизбежно становятся «распилы» и «откаты» (а во многом именно это и является целью реформ), средние оклады по четверть миллиона рублей в месяц (как в РОСНАНО), да и совсем недавний пример с госпожой Васильевой из «Оборонсервиса» говорит практически обо всем и обо всех: какие высокие цели? Какая эффективность управления? Какие государственные задачи? Все делается для удовлетворения своих потребностей в тринадцатикомнатной квартире и соответствующего обеспечения и обслуживания других участников процесса, в том числе, надо понимать, гораздо более высокого ранга.

Да и сам официальный инициатор реформы нынешний премьер Дмитрий Медведев – чем известен общественности с точки зрения научности подхода? Только переводом стрелок будильника, да еще, пожалуй, «отливанием в граните». Поэтому и весь состав правительства не может быть другим. Да и гарант нынешнего порядка этого не позволяет. Реформируют для укрепления капитализма и собственной наживы – сочетают полезное для капитализма с приятным для себя. Обещания Путина некоторые вещи поправить – это утешение верующим в слова. Вспомните, какие обещания давались при проведении монетизации льгот. И даже делались некоторые уступки.

Яркой картинкой, иллюстрирующей именно такое антинародное состояние дел, является реакция российских властей на взрыв ракетоносителя «Протон-М». Тут же последовали очередные твердые заявления, слова с требованиями разобраться, докопаться до сути происшедшего и выйти не более и не менее как на реформирование управления отраслью. Дипломированный журналист-международник, а ныне – профессиональный дипломат и вице-премьер по оборонке Дмитрий Рогозин решительно заявил, что в нынешнем виде ракетно-космическая отрасль существовать более не может и будет реформирована…

Оставим в стороне постановку задачи «будет реформирована»... Мы зададим другой вопрос, который приходит на ум каждому нормальному человеку, – а кто довел космическую отрасль до такого плачевного нынешнего состояния? Кто додумался и с какой целью в качестве самого нового научно-технического средства обеспечения успеха запуска проводить окропление ракет «святой водой» перед пуском, при этом оплачивая сей процесс (по источникам Интернета – от 50 тысяч до 140 тысяч рублей за одно окропление), да еще из бюджетных денег? Кто, в конце концов, принимает решения об открытии теологических кафедр в технических вузах (как в МИФИ)?

И вот, не разобравшись с наипервейшими вопросами – «кто ответственный?» и «кто довел до такого состояния», предлагается этими же силами, этими же кадрами, этими же методами и подходами заняться новым реформированием. Результат легко прогнозируем. Будет дальнейшая деградация отечественной науки и будет разбухание слоя нажившихся на этом паразитов, почему-то называющих себя «управленцами».

В этом году очень много шума и эмоций вызвал введенный в жизнь закон о некоммерческих организациях (НКО) с особыми требованиями к так называемым «иностранным агентам», то есть тем из НКО, которые занимаются политикой и получают иностранное финансирование. Если перейти на нормальное, установившееся в российском обществе восприятие понятия «иностранного агента», то, безусловно, можно сказать, что лучшим и настоящим иностранным агентом является само правительство РФ. Мы отнюдь не являемся сторонниками теории заговоров, но как последовательные материалисты, мы ясно понимаем, что и внедрение рыночной экономики в России, то есть переход к капитализму, и сегодняшнее «развитие» экономики – совсем не безынтересны международным конкурентам на мировом рынке.

Какие бы патриотические слова не бросал президент, какие бы законы, якобы в защиту российских сирот, не принимала Дума, какие бы обвинения в адрес двойных стандартов Запада не высказывались правозащитниками, дела и реформы говорят об обратном. Потому что суть определяется не словами, не вытекает из декларируемых благих намерений, суть диктуется содержанием, нацеленным на развитие частнособственнических отношений в самой РФ. Капитализм – вот настоящая причина нынешней деградации. Пытаться улучшить положение через якобы «другое управление» – это все равно, что плевать против ветра: далеко не плюнешь, а чаще – сам себя оплевываешь.

Все эти, на первый взгляд, различные события, рассмотренные нами и происходившие на земле и на небесах, связаны одной нитью – реакцией капитализма в период кризиса. Капитализм везде ищет выходы из создавшегося положения для спасения крупного капитала за бюджетный счет путем усиления эксплуатации, путем безжалостного подавления конкурентов и установления жесточайших, не считающихся ни с какими законами и нормами поведения, диктатуры и контроля над поведением всех и каждого.

Вывод из всех этих летних историй на земле и на небесах один – бороться надо не за улучшение системы управления капитализмом – в этом случае все будет не так, как нам обещают и как надо трудовому народу и на земле, и на небесах. Бороться надо за свержение капитализма и строительство общества свободного развития всех и каждого – за социализм.

РОТ ФРОНТ этим и занимается.